Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как узаконить перепланировку квартиры.

Андрей Фомичёв Ученик (204), на голосовании 3 недели назад
Здравствуйте, где и как узаконить перепланировку квартиры перед тем как начать демонтаж/монтаж перегородок? Кто сталкивался? Несущие стены затронуты не будут. В бти сказали этим не занимаются.
Голосование за лучший ответ
убил билла Мастер (1624) 1 месяц назад
Вам нужно в жилищную инспекцию:

Документ, подтверждающий право собственности.
Технический паспорт жилья.
Заявление. Бланк выдадут по месту обращения.
Проект или эскиз перепланировки в двух экземплярах. Его можно заказать у строительных или специализированных компаний.
Письменное согласие всех жильцов квартиры на вносимые изменения.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139782) 1 месяц назад
Вам не узаконить перепланировку нужно, а согласовать. Это две большие разницы. Согласованием перепланировок занимаются межведомственные комиссии при районных администрациях — МВК. Документы туда удобнее всего подать через ближайший МФЦ, но можно лично или на сайте госуслуг.
Серый Искусственный Интеллект (221944) 1 месяц назад
ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
По ссылкам в КонсультантПлюс найдёте информацию по документам.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
Надежда Кочергина Мудрец (13660) 1 месяц назад
из разряда "незаконная" -не получится.. топай ы БТИ
Пёс режыма Просветленный (27950) 1 месяц назад
Согласование перепланировки вполне рутинная работа, требующая обращения в несколько инстанций и предприятий. Я буду исходить из регламента, работающего у нас, в Татарстане. думаю, что большого и принципиального отличия в других регионах нет. Вначале вам необходимо сделать проект перепланировки. Потом обратиться в Исполком вашего муниципального образования с заявлением о таком согласовании. Обращение с некоторых пор стало осуществляться только через МФЦ. Обращаются все собственники или их представители. После получения Решения необходимо произвести все необходимые работы по перепланировке. После этого надо вновь обратиться в Исполком о выдаче Акта выполненных работ. Это акт выдаётся после осмотра квартиры специалистом технадзора (у нас теперь специалист технадзора осматривает квартиру в присутствии сотрудника Управляющей компании). Если перепланировка полностью соответствует проекту, то выдаётся Акт выполненных работ. И только теперь следует обращаться в БТИ с Проектом, Решением и Актом. В Бти изготовят Техплан квартиры. Теперь остаётся только податьдокументы в Россреестр о внесении изменений в ЕГРН. Это тоже в МФЦ.
Sergey Искусственный Интеллект (153861) 1 месяц назад
БТИ там не участвует. Но без техпаспорта ничего не сделать
Нужно сначала достать техпаспорт , лучше в формате как было.

Заканчивается работа тоже техпаспортом. Ростехинвентаризация. то есть федеральное БТИ если по старому, вошел в Роскадастр и потому обращаться за техпаспортом, может он уже есть, в Роскадастр, там все архивы.