Про центр занятости

Helenita Просветленный (27009), на голосовании 3 недели назад
Подскажите, если встать на учет в центр занятости, то по истечению какого-то времени можно сняться оттуда по собственному желанию? и заставят ли при этом вернуть пособие?
Голосование за лучший ответ
1488 о пасхалка Знаток (491) 1 месяц назад
Встать на учет в центре занятости населения (ЦЗН) — это добровольное решение. Вы можете зарегистрироваться в ЦЗН, чтобы получить помощь в поиске работы и сопутствующее пособие.

Вы можете сняться с учета в ЦЗН по собственному желанию в любое время. Для этого вам нужно обратиться в ЦЗН и написать заявление о снятии с учета.

Однако, если вы получаете пособие по безработице, и у вас есть статус безработного, вы не сможете просто так снять себя с учета и перестать получать пособие. Вам придется отработать определенное количество часов в месяц, предусмотренных программой занятости, и активно искать работу. Только после этого вы сможете обратиться в ЦЗН с заявлением о снятии с учета и прекращении выплаты пособия.

Возврат пособия может потребоваться, если выяснится, что вы получали пособие по безработице незаконно, например, скрывали доходы или не выполняли условия программы занятости. Решение о возврате пособия принимает ЦЗН на основании результатов проверки.