Антарктида география, вставить пропущенное

Булка-кремка Ученик (130), на голосовании 3 недели назад
Западная Антарктида характеризуется ... По Антарктическому полуострову и западной окраине материка протянулись горы... В Восточной Антарктиде ...
Голосование за лучший ответ
егор палыч Искусственный Интеллект (704395) 1 месяц назад
Западная часть Антарктиды характеризуется большой расчленённостью. _ Массив Винсон Влк. Эребус По Антарктическому полуострову и западной окраине материка протянулись горы. Здесь находится самый высокий горный массив Винсон (5140м) и глубочайшая впадина (2555м). В Восточной Антарктиде под сплошным покровом льда ровные участки поверхности чередуются с горными массивами высотой 3000—4000 м. Они сложены древнейшими отложениями, похожими на породы других материков, входивших в состав древнего материка Гондвана. У окраины материка, на одном из прибрежных островов моря Росса, возвышается действующий вулкан Эрёбус — свидетель активных горообразовательных процессов в этом районе