Биология селекция растений 9 класс, срочн

Салават Гарифуллин Ученик (113), на голосовании 3 месяца назад
Биология селекция растений 9 класс
Приведите примеры методов селекции растений: инбридинг, аутбридинг, отдаленная гибридизация, полиплоидия, отбор( массовый и индивидуальный), мутагенез.
Для каждого примера укажите плюсы
Голосование за лучший ответ
Просто Дима Знаток (415) 4 месяца назад
1. Инбридинг - метод селекции, при котором скрещиваются близкие по генетическому составу растения. Плюсы: усиление желательных признаков, улучшение гомозиготности, возможность фиксации полезных генов.

2. Аутбридинг - метод, при котором скрещиваются генетически разнородные растения. Плюсы: увеличение гетерозиса (гибридная сила), повышение устойчивости к вредителям и болезням, разнообразие генетического материала.

3. Отдаленная гибридизация - скрещивание растений, принадлежащих к разным видам или родам. Плюсы: получение новых гибридов с ценными свойствами, расширение генетического разнообразия.

4. Полиплоидия - метод, при котором у растений увеличивается количество хромосом. Плюсы: улучшение характеристик растений, увеличение размеров и урожайности, создание новых форм.

5. Отбор (массовый и индивидуальный) - метод, при котором выбираются растения с желательными признаками для дальнейшего размножения. Плюсы: усиление желаемых свойств, сохранение генетического материала, повышение продуктивности.

6. Мутагенез - метод, который направлен на создание новых генетических изменений путем воздействия на растения мутагенами. Плюсы: возможность получения новых признаков, улучшение адаптивности, создание устойчивых форм.