Те кто разбирается в Химии, Нужна ваша помощь!!

илья чернышёв Знаток (389), закрыт 1 месяц назад
1.Напишите выражения для скоростей прямой и обратной реакций и константы равновесия:
MgСО3(к) ⇄ MgO(к) + CO2(г); ∆Н (знак больше) 0.

2.Рассчитайте тепловой эффект (∆Н ° 298)
реакции. Определите, будет реакция экзотермической или эндотермической.
NH4Cl(к) ⇄ NH3(г) + HCl(г)

3. Исходя из степени окисления азота в соединениях NH3 ,
HNO2,HNO3, NH4NO3 определите какие из них могут быть только восстановителем. На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме:
KMnO4 + KNO2 + H2SO4 → KNO3 + K2SO4 + H2O
Сколько граммов окислителя нужно взять, чтобы окислить 15 г
восстановителя?
Лучший ответ
Магомедбек Даибов Мастер (1021) 1 месяц назад
1. Выражения для скоростей прямой и обратной реакций и константы равновесия:
- Скорость прямой реакции: Кпр [MgCO3]
- Скорость обратной реакции: Кобр [MgO] [CO2]
- Константа равновесия: K = Кпр/Кобр

2. Рассчет теплового эффекта:
- Для реакции NH4Cl -> NH3 + HCl, ∆Н° 298K рассчитывается как разность между энтальпиями продуктов и реагентов.
- Если ∆Н° положительна, реакция эндотермическая, если отрицательна, то экзотермическая.

3. Определение восстановителя:
- Восстановителем могут быть соединения с атомом азота в положительной степени окисления. Таким образом, NH3 и NH4NO3 могут быть только восстановителями.
- Уравнение реакции: 5KMnO4 + 6KNO2 + 3H2SO4 → 5KNO3 + 3K2SO4 + 3H2O
- Для рассчета количества окислителя, нужного для окисления 15 г восстановителя, необходимо знать их молярные массы и применить стехиометрию.

Спрашивайте, если что-то непонятно, я попытаюсь ответить (ключевое слово "попытаюсь", уж простите)
илья чернышёвЗнаток (389) 1 месяц назад
Хотел спросить насчет 2-го.
У меня значение NH4Cl и HCl,∆Н° 298K = -46,19 и -20,17
По какой формуле, мы можем их рассчитать чтобы получился ответ
UPDT: NH3(г)= -20,17
Магомедбек ДаибовМастер (1021) 1 месяц назад
Для расчета теплового эффекта (∆Н° 298) реакции по формуле:

где Vi - стехиометрический коэффициент, -H° f,i - стандартная молярная энтальпия образования вещества i. Суммируйте по всем веществам в реакции.

Например, для NH4Cl -> NH3 + HCl

Замените значения ∆H°f,i на соответствующие для каждого вещества.
илья чернышёв Знаток (389) Магомедбек Даибов, иными словами, мы тем самым получим ответ