Помогите пожалуйста ? ?

Арсений Громаков Ученик (96), на голосовании 3 недели назад
В феврале в ПАО «Оптимизация» расходы на консалтинг сократились на 500 тысяч рублей по сравнению с январем. Сэкономленные 500 тысяч рублей были направлены на развитие IT-инфраструктуры, в результате расходы на развитие IT-инфраструктуры в феврале повысились на 10 % по сравнению с январем. Чему равнялись расходы на развитие IT-инфраструктуры в январе? Ответ запишите в числовом формате в миллионах рублей.
Голосование за лучший ответ
ㅤ ㅤ Просветленный (48350) 1 месяц назад
Давайте разберемся.

1. В феврале расходы на консалтинг сократились на 500 тысяч рублей по сравнению с январем.
2. Сокращенные 500 тысяч рублей были направлены на развитие IT-инфраструктуры.
3. В результате расходы на развитие IT-инфраструктуры в феврале повысились на 10 % по сравнению с январем.

Предположим, что x миллионов рублей составляли расходы на развитие IT-инфраструктуры в январе.

Тогда в феврале расходы на развитие IT-инфраструктуры составляли x + 0.5 миллиона рублей (сокращенные на консалтинге деньги).

Также, согласно условию, расходы в феврале повысились на 10 % по сравнению с январем:

x + 0.5 = x * 1.10

Решив это уравнение, мы найдем значение x:

x + 0.5 = 1.10x
0.5 = 1.10x - x
0.5 = 0.10x
x = 0.5 / 0.10
x = 5

Таким образом, расходы на развитие IT-инфраструктуры в январе составляли 5 миллионов рублей.
Brain ChefЗнаток (491) 1 месяц назад
чат гпт крут
ㅤ ㅤ Просветленный (48350) Brain Chef, да
Арсений Громаков Ученик (96) 1 месяц назад
Спасибо