Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Задача трудовое право

анастасия ков Ученик (106), на голосовании 3 недели назад
Задача 1. В АО «Московские авиалинии» обратилась Иващенко с целью заключения трудового договора в каче- стве стюардессы. Ей было отказано по следующим основаниям:
- слишком высокий рост -190 см;
- непривлекательная внешность;
- отсутствие высшего образования;
- наличие ВИЧ-инфекции;
- отсутствие регистрации в г. Ижевске;
- наличие 3 детей;
- отсутствие опыта работы.
Оцените доводы работодателя. Дайте определение
«деловым качествам работника». Какие деловые качества, по Вашему мнению, необходимы для заключения трудового договора с данной категорией работников?
Голосование за лучший ответ
Marcus Usurper Профи (644) 1 месяц назад
1. Слишком высокий рост - 190 см: Этот критерий может быть обоснован в случае, если наличие такого роста прямо препятствует исполнению профессиональных обязанностей стюардессы, например, из-за несоответствия размерам кабины самолета.

2. Непривлекательная внешность: Этот аргумент может быть воспринят субъективно, как уделение внимания образу компании, однак, важно учитывать, что критерии красоты могут быть субъективными и дискриминацией.

3. Отсутствие высшего образования: В некоторых случаях наличие высшего образования может быть требованием, связанным с спецификой и требованиями к должности стюардессы.

4. Наличие ВИЧ-инфекции: Отказ на таком основании носит явный характер медицинской дискриминации, что является недопустимым.

5. Отсутствие регистрации в г. Ижевске: Это обоснование является несущественным для трудового договора стюардессы и не может быть причиной отказа.

6. Наличие 3 детей: Отказ на основании наличия детей также является дискриминацией по семейному положению, что противоречит законодательству.

7. Отсутствие опыта работы: Наличие опыта работы может быть важным фактором при найме, однако, в случае стажировки и обучения, этот критерий может быть не так весом.

Деловые качества работника обычно оцениваются в зависимости от специфики должности. Для стюардессы к ним могут относиться:

- Коммуникабельность и вежливость.

- Ответственность и добросовестность.

- Стрессоустойчивость и умение работать в условиях неопределенности.

- Знание иностранных языков.

- Организованность и умение работать в коллективе.

P.S Сам на юриста учусь, такая шняга...