Как поступить с зарплатой умершего работника?

Владимир Сидоров Знаток (338), закрыт 1 месяц назад
Всем здравствуйте!
У нас на предприятии произошел такой случай: 08.03.2024 года умер работник. Жил обособленно без семьи и родственников( во всяком случае в нашем городе).
Вопрос, как поступить с его зарплатой за февраль месяц? Срок выплаты 12 марта.
Зарплату он получал на банковскую карту. Меня как бухгалтера расчетчика интересует два момента:
1) Надо ли зарплату депонировать или просто перечислить на его карту?
2) Надо ли удерживать из зарплаты НДФЛ?
Спасибо.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406061) 1 месяц назад
Как бухгалтер откройте законы и почитайте, все там прописано. Никуда не надо перечислять зарплату умершего сотрудника. Либо близкие родственники, либо наследники когда с заявлением обратяться, тогда им и выплатите полный расчёт при увольнении работника, всю зарплату по 7 марта включительно и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Ндфл с зарплаты умершего сотрудника не удерживается.
Владимир СидоровЗнаток (338) 1 месяц назад
Дайте пожалуйста ссылку на законы.
Ольга Искусственный Интеллект (406061) Владимир Сидоров, ст.141 ТК РФ; пп. 3 п. 3 ст. 44, п. 18 ст. 217 НК РФ
Владимир СидоровЗнаток (338) 1 месяц назад
Спасибо!
Остальные ответы
Santas Klaus Ученик (169) 1 месяц назад
Помяните всем коллективом пышно и стол накройте и купите колбаски водочки и селёдочки животики свои поправите и вам хорошо и ему в ресторане или столовой главное еду торты на могилу не несите грех говорят на памятники еду носить
Genius_otvetov Гуру (4493) 1 месяц назад
На похороны отложите.
Татьяна Рыбак Ученик (110) 1 месяц назад
На похороны
Татьяна РыбакУченик (110) 1 месяц назад
Оба ваших вопроса по запросу родственников
volkspb Оракул (60528) 1 месяц назад
Всё надо. Наследнички всегда найдутся. Нафиг тебе лишний гемор. Делай как всегда. С конторы ещё и смертные могут потребовать. В любом случае госка себе подметёт.
Тимофей Пермяков Знаток (449) 1 месяц назад
Отдай заработанное просто выполни свою работу и все.