Как вы поняли смысл «Идиота» Ф. М. Достоевского? И кто по-настоящему любил Льва Мышкина?

evreisky anekdot Ученик (98), на голосовании 3 недели назад
только не пишите ответ, как по школьной программе, хочу ваше личное мнение услышать. И в целом, вам это произведение понравилось или нет?
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119271) 1 месяц назад
В романе «Идиот» Достоевский был намерен изобразить «положительно прекрасного человека». Такой герой нашёл воплощение в образе Льва Николаевича Мышкина, названного Достоевским в черновых набросках «князем Христом». Именно
этот роман стал первоисточником афоризма «красота спасёт мир»,
Однако, упоминание о красоте заставляет нас взглянуть на проблему под другим углом. Разумеется, возникает вопрос, который был задан князю в романе: «Какая красота спасёт мир?» Князь оставляет его без ответа.
Таким образом, мы считаем более целесообразным использовать по отношению к двум центральным героям романа «Идиот» Льву Мышкину и Настасье Филипповне концепты «прекрасный» и «красота» («красивый») соответственно. Князь Мышкин,
выступая в черновых набросках «князем Христом» и в самом романе – человеком чистых убеждений и помыслов, соответствует скорее не «красоте» той самой Мадонны,
а именно образу «прекрасного» человека. В то время как Настасья Филипповна в тексте прямо называется роковой красавицей, чья красота порой воспринимается в качестве
губительной силы, способной перевернуть мир.
Alexei Ученик (149) 1 месяц назад
Смыслов в романе много. Чтобы выделить что-нибудь отдельное, нужно определиться с интересующим аспектом. С точки зрения психологии и психиатрии это, например, страдания травмированного человека, который не получил своевременной помощи и вынужден защищать собственное достоинство в агрессивной среде, при этом не веря в себя.

По второму вопросу. В князя Мышкина была серьезно влюблена Аглая Епанчина. Он также нравился Вере Лебедевой. Но по-настоящему его любила Настасья Филипповна. Считая себя недостойной, она в конечном итоге пожертвовала жизнью, чтобы не становиться обузой для любимого человека.