Как поставить заслон будущим предателям в разведке?

bormann bormann Ученик (6), закрыт 2 недели назад
От служб безопасности в декабре 2022 г. потребовали "пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей..."

Предатели Потеев, Резун "Аквариум", Суханов в сериале "Последняя встреча" и другие. Сколько можно?

Как поставить заслон будущим предателям в разведке? Что бы вы предложили?
Дополнен 1 месяц назад
Может, для начала вычистить кадровиков-блатарей, а уже потом заниматься претендентами. Должна быть круговая порука.
Лучший ответ
миФотворец Мудрец (19832) 1 месяц назад
Мне кажется, что должно быть профессиональное психологическое тестирование и предварительная проверка претендентов. Это наверняка уже есть, просто плохо работает. Заранее можно составить психологический портрет и предсказать, предаст человек в будущем или нет.

Предать могут по двум причинам: идеологическая или корыстная. Плюс обида на своих по какой-то причине. Чтобы отсечь корыстную причину - надо создавать лучшие условия, чем кто-то может предложить. А насчёт идеологической или обид - таких надо отсекать ещё на первом этапе тестирования.
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Здраво. Отлично.
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Мне пришел комментарий: «Языковой барьер. Кто хорошо говорит по-английски - уже готовый предатель».

Мой ответ:
Утром (учусь в Университете, германские языки) обнаружил, что думаю по-английски: «Оставь этот Невский, сверни на Марата, как будто Корде ты...»

Глубокая мысль! Изучаешь английский, идиш - полюби, хотя бы на время, лингвистику. Здесь опасность - язык, ломка языка, конструкции связаны с расой, душой, происхождением. Массив начинает давить и "вербовать". Но разведчик Кузнецов справился с этим, не испортился: "Я знаю о них все. Я знаю повадки этих зверей..."
миФотворец Мудрец (19832) bormann bormann, смешно. Любой шпион в чужом государстве по умолчанию должен хорошо говорить по-английски и уметь думать в реалиях чужого государства, при этом душой оставаясь за свою страну. И мне кажется, любой шпион вынужден жить в этой двойственности. Вообще не самая чистая профессия.
Остальные ответы
кич яч Мастер (1622) 1 месяц назад
Мерить череп циркулем
DeComp Искусственный Интеллект (170451) 1 месяц назад
Брать туда откровенных дебилов, такие служат хозяевам до самой смерти.
Зеркало Мудрец (18497) 1 месяц назад
Только делами. У всех есть место работы:частное или государственное. Приносит вред или пользу НАРОДУ СВОЕМУ это дело, определить совсем не сложно.
А страна это прежде всего СОСТОЯНИЕ ЖИЗНИ (физической, нравственной, политической)
ЕЕ НАРОДА
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Взять разведчиков Безруковых. Здесь же не ошиблись. Его супруга даже предположила, что и знакомство-создание семьи тоже, возможно, не случайно. А изменника, будущего руководителя северо-американского направления, проглядели.
iphone apple Мыслитель (9320) 1 месяц назад
Расстреливать, без суда и следствия всех без разбора!
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Смерш-неотвратимость, должна быть справедливость в жизни, и в разведке тоже. Это да. Но я хотел бы услышать и о методике распознования иуд. Суханов в сериале "Последняя встреча" - что скажут физиогномисты? Где интуиция куратора Лещинского?..
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500975) 1 месяц назад
Этим занимаются специалисты ,все будет ОК.
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Верно. Нужна вера в справедливость. "Вера требует... верить вопреки" (Кьеркегор)
Веретрагна Митра Оракул (68728) 1 месяц назад
Вопрос какой то, не знаю даже как назвать... Непрофессиональный!!!!Вы не имеете никакого отношения к разведке?
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Вот вы на своем канале задали вопрос о Пригожине, о самолете, версии. "С какой целью интересуетесь?"
Веретрагна Митра Оракул (68728) bormann bormann, да мне вообще плевать, не интересуюсь. Просто думаю, что к этому, возможно, причастен Путин.
Алеха 667 Мыслитель (6050) 1 месяц назад
не верь а знай
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
У вас есть конкретное предложение?
Алеха 667Мыслитель (6050) 1 месяц назад
знай что не так (не предадут),и до конца по собственному решению,глаза откроются сам все поймешь
DJ W1Z Знаток (290) 1 месяц назад
Сложно
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Да, не только полиграф. Но почему-то не верю в эту железку.
Kajo. Искусственный Интеллект (166953) 1 месяц назад
Воспитание с самого раннего детства ,ну и профилактическая и карательная работа в дополнение.
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Здорово. Понравилось весьма.
bormann bormannУченик (6) 1 неделю назад
В сериалах о Синдбаде был интересный момент, который мне понравился. Один персонаж (разведка) спрашивает другого противоборствующего персонажа : "А ты давно в разведке?". Ответ с серьезным лицом: "Давно. С самого детства".

Неважно, ирония здесь или нет. Но именно так, с самого раннего детства. Ребенок уже в возрасте одного месяца все отлично понимает. В разведку (в Академию) нужно не до тридцати лет (человек уже сформирован, поди разберись в этих потемках). И ни у кого желания не спрашивать - человек должен Родине просто потому что это - Родина.
Марина Просветленный (48260) 1 месяц назад
тщательно проверять кандидатов
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
А "тест на предательство"? Здесь как быть?
МаринаПросветленный (48260) 1 месяц назад
специалисты имеют и такие тесты
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Да, но почему вал предателей?
МаринаПросветленный (48260) 1 месяц назад
откуда сведения ? не вижу, чтобы "вал", а если бы и было так - это не афишируют
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Вот и я говорю,что "вал". Иначе в декабре прошлого года на высшем уровне не заговорили бы об эффективности контр-работы с предателями.

Что касается сведений. Как и у вас - официальные источники.

И не только в разведке. Последняя информация: в ФСБ на уровне центрального аппарата (управления М и К) обнаружены высокопоставленные оборотни - претендовали на взятку пять миллиардов.

(!) Но вопиющее здесь не только то, что преступники в спецслужбе, пригрелись, а факт кооперации между управлениями, что ранее никогда не наблюдалось. (Одиночный изменник в "те годы" варился в собственном соку.)

Другой недавний пример, но уже оборонное ведомство. Недавно, косвенно правда, подтверждена нейтрализация перебежчика Кузьминова (прохлаждался в Испании), угнавшего секретный вертолет.
blackstrip Мыслитель (5237) 1 месяц назад
сперва расстрелять всю госдуму без остатка, наверняка там есть предатели с семьями, счетами и имуществом зарубежом. затем всех генералов раз в полгода расстреливать как Сталин делал для чистоты кадров. Ну и наконец расстрелять всяких топменеджеров с зарплатой несколько миллионов рублей в день. И будет счастье
Марья Искусственный Интеллект (280662) 1 месяц назад
Вы живёте вчерашним днём.
С появлением массового интернета и коммуникаций в мире, люди изменились и прошли обновление, перезагрузку - сейчас нет в мире больших секретов. Да, есть военное и политическое противостояние элит и правительств. В связи с этим обычные люди стали понимать больше и не играют больше в шпионов и разведчиков.
Мне приходилось вести работу по правам человека в разных странах. Обычные люди относятся с доверием друг к другу и выступают против войн и гибели людей.

Не взяли вас в органы госбезопасности - занимайтесь гражданскими делами.
Volodya Dolmatov Гуру (3511) 1 месяц назад
Вообще-то их достаточно легко можно выявлять. Заслон это правильная идеология. У нас пол страны предателей, начиная с рядовых полицейских и заканчивая министрами. Где не копни, везде найдёшь с десяток - другой. А всё дело в идеологии.
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
Очень хорошо.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215933) 1 месяц назад
Это невозможно в мире иллюзии массового невежества.
В реальном мире все свободны.
Клёвый няшка Ученик (164) 1 месяц назад
Готовить спецслужбы как ассасинов .
То есть с детства вовлекать людей в тоталитарную секту со всеми атрибутами . Тогда люди будут , не боясь смерти , умирать за родину .
Выискивать детей не сложно — отбирайте у плохих родителей или рыскайте по детдомам .
Рекомендую также готовить их к роли карателей за бытовые преступления .
То есть делать таким образом и охотников за головами .
T_WITCH Мастер (1877) 1 месяц назад
обеспечить нормальное, человеческое отношение, а не как к расходному материалу
человеческая психика - очень сложная вещь
можно сделать из человека хищника, а если потом ему сделать что-то очень плохое, вроде того, что не дать отправить смертельно больного ребенка на лечение, когда такая возможность есть - думаешь, долг превысит над личным? сомневаюсь
bormann bormannУченик (6) 1 месяц назад
В реализме — шпионских историях — такое нередкость. Верно, начальники в отношении агентов должны вести себя достойно, надежный тыл это твоя семья и работа в разведке, то есть Родина.

А не так, как некоторые нечистоплотные сразу начали «прессовать» главного героя французского «Бюро» (2015-20 г.г.) Гийома Дебайи по возвращении из Сирии.
FS ***Просветленный (35586) 1 месяц назад
у нас так нельзя, человеческие отношения, ишь чего выдумал! Где и слово то это нашёл? Явно иноагент))) У нас так - бабы ещё нарожают.
Eugene Paulo Просветленный (20509) 1 месяц назад
Ты служба безопасности, тебе и думать. Решил свою работу на Нищебродов свалить? Зачем ты тогда нужен? Ты же не приходишь с такими вопросами к своему прямому работодателю, почему тогда задаешь эти вопросы работодателю твоего работодателя?