Помогите пожалуйста с химией, у меня 2 выходит и я полный ноль. а учительница химии гениальна, задала то за день до урок

Что делали?
Опыт 1. Реакция нейтрализации.
Добавляем к раствору гидроксида натрия раствор индикатора (метилоранж).

Что наблюдали (уравнения реакции и признаки реакций)

Раствор приобрёл ….. цвет ( ….. среда).
Подкрашенный раствор гидроксида натрия разлили в две пробирки.
В первую добавили несколько капель раствора серной кислоты.
Во вторую пробирку добавили раствор азотной кислоты.

В обеих пробирках произошло изменение окраса раствора на ……, что доказывает изменение среды с щелочной на нейтральную, следовательно, протекает реакция нейтрализации.

В третью и четвертую пробирку наливаем раствор гидроксида натрия и раствор сульфата меди (II).

Образуется творожистый осадок синего цвета.
В одну пробирку добавили раствор серной кислоты.

Наблюдаем растворение осадка.
В другую пробирку добавили раствор азотной кислоты

Опыт 2. Получение соединений
К раствору сульфата меди (II) добавляем железо. Реакция замещения. Получаем первую соль и металл.
К раствору гидроксида натрия добавляем раствор сульфата меди (II) Реакция обмена. Получаем вторую соль и нерастворимое основание.
К раствору соляной кислоты добавляем карбонат натрия. Реакция обмена. Получаем третью соль и угольную кислоту (слабая, распадается на воду и оксид углерода (IV))
К раствору гидроксида натрия прилили несколько капель соляной кислоты Реакция обмена. Получаем четвертую соль.
Опыт 3. Идентификация кислоты
Проведем качественную реакцию на наличие сульфат иона в составе серной кислоты, добавим к ней хлорид бария.
Выпадает осадок белого цвета BaSO4↓, что доказывает о наличии иона SO4 -2.
Проведем качественную реакцию на наличие ионов водорода в составе серной кислоты, добавим кусочек железа. Выделяются пузырьки газа H2↑,что доказывает о наличии иона H+ .
Что наблюдали (уравнения реакции и признаки реакций)!!!!!!!!!!!

Опыт 4. Идентификация оснований
Проведем качественную реакцию на наличие ионов кальция в известковой воде, добавим раствор карбоната натрия.
Выпадает осадок белого цвета СаCO3↓, что доказывает о наличии иона Са+2
Проведем качественную реакцию на наличие ионов гидроксидной группы, добавим к известковой воде индикатор (метиловый оранжевый) Окрас известковой воды становится желтым, что свидетельствует о наличии иона OH-
Что наблюдали (уравнения реакции и признаки реакций)!!!!!!!!!!!!!

Опыт 5. Идентификация солей
а) Проведем качественную реакцию на наличие бария в составе хлорида бария, добавим раствор серной кислоты.
Проведем качественную реакцию на наличие ионов хлора в составе хлорида бария, добавим раствор нитрата серебра.
Выпадает осадок белого цвета BaSO4↓

Что наблюдали (уравнения реакции и признаки реакций)!!!!!!!

Выпадает белый творожистый осадок AgCl↓
б) Проведем качественную реакцию на наличие иона аммония в составе сульфата аммония, добавим к нему раствор гидроксида натрия.
Проведем качественную реакцию на наличие сульфат иона в составе сульфата аммония, добавим к нему раствор хлорида бария. Выделяется газ, имеющий характерный запах NH3↑
Выпадает осадок белого цвета BaSO4↓

Что наблюдали (уравнения реакции и признаки реакций)!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Извиняюсь за корявый почерк, торопился)

Не верю