О ПЕРНАТЫХ в литературе: Небольшая сельская желтоватая птичка, внешне схожая с воробьём, неожиданно залетевшая «в гости»

К.Бальмонт Высший разум (164245), закрыт 1 месяц назад
к сэру А.Конан-Дойлу и увековеченная им в "крылатой" фразе персонажа одного из самых известных произведений — какого, не подскажете?
Кстати, назовите и пичугу: она и в других произведениях замечена (2–3 примера)
Лучший ответ
Selena Высший разум (178195) 1 месяц назад
Овсянка – это небольшая птица семейства воробьиных, выделяющаяся среди прочих пернатых ярко-желтой окраской грудки и головки.
Артур Конан Дойл. Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей.
Под бой часов входит Бэрримор с кастрюлькой овсянки.
Сэр Генри. Эээ, что это, каша, что ли?
Бэрримор. Овсянка, сэр.

Посмотрев, как хлопотливо порхают в придорожном кустарнике овсянки, он в сотый раз подумал: с детства, дома и в школе, потом – в университете его начиняли массой ненужных, обременительных знаний, идей, потом он прочитал множество книг и вот не может найти себя в паутине насильно воспринятого чужого…
М.Горький, Жизнь Клима Самгина

Тут же было несколько овсянок: маленькие рыженькие птички были сильно встревожены криками сорокопута и карканьем ворон и поминутно то садились на ветки деревьев, то опускались на землю.
В.К.Арсеньев, Дерсу́ Узала́

– А знаешь, – сказал Михал Михалыч, – есть маленькая желтая болотная овсянка. Когда входишь в болото за утками, начинаешь тихонько скрадывать, вдруг откуда ни возьмись эта самая желтая птичка садится на тростинку впереди тебя, качается на ней и попискивает. Идешь дальше, и она перелетает на другую тростинку и все пищит и пищит. Это она дает знать всему болотному населению; глядишь – там утка не в меру вылетела, а там журавли замахали крыльями, там стали вырываться бекасы. И все это она, все она.
М.М.Пришвин, Разговор птиц и зверей

Песенку овсянки мы сначала и слушать не хотели: уж больно проста. Да и певица невидная: сидит неподвижно на ветке, прижмурив глаза, и поёт одним голосом:
– Синь-синь-синь-си-и-нь!
Но нам сказали, что хоть и одним голосом она поёт, да о разном.
– Вы только вслушайтесь, – сказали. – Слышите?
– Синь-синь-синь-си-инь!
И верно, вокруг синь! Как мы раньше этого не заметили! Небо синее, дымка над лесом синяя, тени на снегу – как синие молнии. А если ещё и глаза прижмурить, – всё станет синим. Синий месяц март!
– Это ещё не всё, – сказали. – Послушайте-ка её в апреле.
В апреле овсянка песенкой своей давала советы. Увидит возчика в розвальнях на раскисшей дороге и запоёт:
– Смени сани, возьми во-о-з-з!
В мае у овсянки песня та же, но совет другой. Увидит, что скотник сено коровам несёт, и сразу:
– Неси, неси, неси, не тру-си-и!
– Ишь ты, – усмехается скотник. – И откуда она знает, что сено у нас к концу?
Любит овсянка возле человеческого жилья петь. Одна у неё песенка, только каждый переводит её на свой лад.
Н.И.Сладков. В лесах счастливой охоты. Овсянкины советы

Велимир Хлебников. Вила и Леший. Мир

Вблизи цветка качалась чашка,
С червем во рту сидела пташка.
Жужжал угрозой синий шмель,
Летя за взяткой в дикий хмель.
Осока наклонила ось,
Стоял за ней горбатый лось.
Кричал мураш внутри росянки
И несся свист златой овсянки.

Игорь Северянин. Гамсун

Мечта его – что воск, и дух – как сталь.
Он чувствовать природу удостоен.
Его родил безвестный миру Лоэн –
Лесной гористый север Гудбрансталь...

Его натуре северного Барда
Изменнически-верная Эдварда,
Пленительная в смутности, ясна.

А город ему кажется мещанкой,
«С фантазиею, вскормленной овсянкой»,
Что в клетку навсегда заключена.

Б.Н.Вержуцкий. Овсянка
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (167232) 1 месяц назад
Самый многочисленный вид обитающих в средней полосе России считается - овсянка обыкновенная:
"Собака Баскервилей"
Произносит дворецкий Берримор, подавая эавтрак
«Овсянка, сэр!"Кабаков Александр
"..Проходят годы — иногда бывает достаточно и месяцев, — и казавшееся единственным, наконец и навсегда достигнутым, бесконечно прекрасным и необходимым становится столь же скучным, докучливым, доставляющим счастья не больше, чем утренняя овсянка. ."
***
Тургенев И. С.," Записки охотника"
"...Птицы засыпают — не все вдруг — по породам: вот затихли зяблики, через несколько мгновений малиновки, за ними овсянки. ..."
***
Куприн А. И., "Юнкера"
Солдатики оловянные в берестяных коробочках, солдатики деревянные раздвижные, работы балбешников из Троице-Сергиевой лавры, их же медведи с мужиками, и множество всяких живых предсказателей будущего, которые вытаскивают билетики из пачки на счастье: чижи, клесты, овсянки, снегири, скворцы.
***
РОБЕРТ БЁРНС «ОВСЯНКА»
Перевод Самуила Маршака

Раз - овсянка,
Два - овсянка
И овсянка в третий раз.
А на лишнюю овсянку
Где мне взять крупы для вас?

Одиноким, неженатым
Не житье, а сущий рай.
А женился, так ребятам
Трижды в день овсянки дай.

Век живет со мной забота.
Не могу ее прогнать.
Чуть запрешь за ней ворота,
Тут как тут она опять.

Раз - овсянка,
Два - овсянка
И овсянка в третий раз.
А на лишнюю овсянку
Где мне взять крупы для вас?
К.БальмонтВысший разум (164245) 1 месяц назад
спасибо! Только у Баскервилей всё-таки была ОДНА собакА.
Исправьте, если успеете! :-)
Elena VorobyevaВысший разум (167232) 1 месяц назад
Лирическое дополнение:
Лучшее, на мой взгляд, произведение Виктоа Астафьева - повесть "Последний поклон". Повесть, где Астафьев с невероятной теплотой пишет о своём детстве, проведённом с селе Овсянка.
К.Бальмонт Высший разум (164245) Elena Vorobyeva, замечательное дополнение, благодарю!
John Doe Оракул (69673) 1 месяц назад
Берримор предлагает не овсянку, а порридж (porrige) на воде. )

Нормальная овсяная каша - на молоке, из хлопьев, с натуральным сливочным маслом и т.д.
К.БальмонтВысший разум (164245) 1 месяц назад
это, очевидно, вина переводчиков, тем более, что эта "овсянка" есть и в других произведениях, а уж на молоке или на воде она приготовлена - кто знает?
John Doe Оракул (69673) К.Бальмонт, дети про овсянку и овсянок не знают в любом виде. ) Знают про "порридж", хотя тоже не все. Аудитория для игры в вопросы, особенно непростые литературные, сократилась в разы, к сожалению. Некоторые не могут определить время даже по стрелочным часам. Не в каждой школе, надо думать, этому учат. ) Реальность: https://www.youtube.com/watch?v=DvrWB-YrR50 https://www.youtube.com/watch?v=dE4xwpXljLM https://www.youtube.com/watch?v=qgWEE4y8mqA
Aleksey_98 Мудрец (18144) 1 месяц назад
Мне вот почему-то "Желтухин" Алексея Толстова вспомнился
К.БальмонтВысший разум (164245) 1 месяц назад
каждому своё что-то вспоминается: кому Желтухин, а кому-то Желтков (с его браслетиком)...