Задачи по электротехнике желательно с формулой и решением

Agressor_666 Профи (596), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Genshin Impact 228 Мастер (1107) 1 месяц назад
Красный провод+синий провод=смерть
en gros Мудрец (10440) 1 месяц назад
1) u(t)=120*sin(w*t - фи) В
Судя по графику, фи=180 -120=60 град.=pi/3
u(t)= 120*sin(w*t - pi/3) B
2) z=[R^2 + (Xl - Xc)^2]^1/2=[100 + (10 -10)^2]^1/2=10 Ом
В цепи имеет место резонанс напряжений. В этом случае z=R
I=U/z=U/R=100/10=10 A (показание амперметра)
W=U*I*cosфи
tgфи=X/R=(Xl-Xc)/R=(10-10)10=0
фи=0
cosфи=1
W=U*I=100*10=1000 Вт (показание счетчика)
3) Резонанс токов. Общая проводимость цепи равна 0. Амперметр показывает 0 (I=0). При обрыве 2-й ветви проводимость gl=0, а проводимость параллельных ветвей
g=gc=w*C
Ток в цепи возрастет до значения
I=U*g=U*gc=U*wC
4) U=(Uaкт.^2 + Uреакт.^2)^1/2=[Ua^2 + (Ul - Uc)^2]^1/2
Ua=[U^2 - (Ul-Uc)^2]^1/2=[100^2 - (100-40)^2]^1/2=80 B
Up=Ul-Uc=100-40=60 Ом
tgфи=Up/Ua=60/80=0,75
фи=36,87 град
5)Начальную точку обозначаем точкой 0. Вправо от нее горизонтально откладываем вектор I (общий ток цепи) в масштабе токов. Из той же начальной точки, сонаправленно с общим током, откладываем напряжение Ur1 в масштабе напряжений. Из конца Ur1, перпендикулярно вверх откладываем Ul1. Из конца Ul1 вниз, перпендикулярно общему току, откладываем Uc (антинаправленно напряжению Ul1). Из конца Uc, параллельно общему току I, откладываем Ur2. Из его конца вверх, перпендикулярно общему току, откладываем Ul2.
Из точки 0 в конец Ul2 проводим замыкающий вектор U (можно красным цветом). Угол между векторами I и U - это угол сдвига фи между током в цепи и приложенным напряжением.Все. Векторная диаграмма построена, а вы имеете возможность выбрать "Лучший ответ").Напишите в комментарии, когда (дата) к вам пришло извещение о моем ответе.