Решите задачу по олимпиадной математике пожаааааааааааалуйста

Роман Ученик (227), на голосовании 3 недели назад
Дан квадрат 8х8 клеток. В каждой клетке написано одно из чисел (1984) или (-1984). Возьмем фигуру: из креста из 5 клеток отрежем одну из крайних клеток (получится фигура из 4х клеток, назовем ее "кибаб"). Назовем кибаб красивым, если сумма чисел в его клетках не равна 0. Какое наименьшее количество красивых кибабов может находиться в квадрате?
Голосование за лучший ответ
hippie Просветленный (26419) 1 месяц назад
Ответ: 36.

Пример расстановки знаков, при которой получается 36 красивых "кибабов" (кстати, эта фигура называется Т-тетрамино):

- - + + - - + +
+ + - - + + - -
- - + + - - + +
+ + - - + + - -
- - + + - - + +
+ + - - + + - -
- - + + - - + +
+ + - - + + - -

Меньшего количества добиться нельзя, потому что для каждой из 36 внутренних клеток квадрата найдётся хотя бы одно красивое Т-тетрамино с "центром" в этой клетке.
ЕвгенийВысший разум (188021) 1 месяц назад
Добрый день. Надежда только на Вас
https://otvet.mail.ru/question/237420958
hippie Просветленный (26419) Евгений, Здравствуйте! Написал подробное решение.