Потребовали паспорт и СНИЛС после собеседования

Виктория Плотникова Ученик (187), закрыт 1 месяц назад
Пришла на собеседование для устройства на работу. Заполнила анкету и после этого меня стали расспрашивать более подробно о ней. После задали вопрос, почему именно эта компания заинтересовала и эта вакансия. По результатам разговора, они мне предложили другую вакансию в их же организации, но чуть другую. Собиралась на администратора стоматологической клиники, а предложили вместо этого ассистент стоматолога. Как я знаю, там нужно медицинское образование как минимум, а у меня его нет. Они это увидели в анкете, но сказали, что всему обучат. Показали книгу. Сказали ,что Вы больше подходите Нам. Предложили выгодные условия чтобы совмещать с учебой. И попросили дать ответ, согласны или нет. На следующий день требуют паспорт и СНИЛС оригинал. это нормально или нет?
У них ещё 2 недельное обучение , но даже элементарно про медицинскую книжку не сказали. Может я не знаю всех правил при трудоустройстве ..
Дополнен 1 месяц назад
Меня смутило, что меня сразу взяли, хотя я уверена, что не единственный кандидат
Лучший ответ
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (111349) 1 месяц назад
Тут два варианта: развод (таких много организаций) или к ним, больше никто не идёт.
Остальные ответы
Алексей . Знаток (332) 1 месяц назад
Лично я бы ушел, ваше дело, не в праве принуждать
Роман Маслихов Мастер (1265) 1 месяц назад
Паспорт и СНИЛС лучше вообще никому не давать, передайте копию
Макс Дунаев Знаток (299) 1 месяц назад
я обычно смотрю отзывы о работадателе если вы на авито искали конечно) а так оч сомнительно
Виктория Плотникова Ученик (187) 1 месяц назад
На hh.ru , отзывов о работодателе нет, но стоит что проверенный
Макс Дунаев Знаток (299) Виктория Плотникова , не оч доверяю hh.ru , если позвонят спросите почемв именно оригинал документов нужен, а не копия
Елена Мудрец (18052) 1 месяц назад
Значит они увидели у вас скрытые способности.
leon melesh Оракул (70275) 1 месяц назад
1 не платите за "обучение"
2 паспорт изымать даже временно работодатель не имеет права.
3 снилс можете дать... но лучше копию.
Алексей Искусственный Интеллект (174720) 1 месяц назад
Потребовали паспорт и СНИЛС или все таки паспортные данные и страховой номер? Когда обе стороны все устраивает то запросить эти паспортные данные, СНИЛС и ИНН это нормальная практика. Что бы можно было запустить процесс трудоустройства заранее.
Асистент это не стоматолог и не медсестра, вполне возможно что медицинское образование для этой должности и не нужно.