Несёт-ли уголовную ответственность лицо которое "подставляет"?

Виктор Осипов Мыслитель (9854), на голосовании 3 недели назад
Допустим, не важно с какой целью, но специально кладём телефон тыщ за 15 на пустую лавочку в парке. На соседней лавочке сидят 3 "агента-свидетеля" и наблюдают из-подтишка. Также в парке установлено видеонаблюдение но не все об этом знают. Мимо проходит местный гопник:-

"Опачки! Вот это я удачно прошёл! Надо защучить!"
Присваивает смартфон и исчезает.
Потерпевший обращается в полицию, гопника быстро находят, шьют статью Ст.158 ч.1.(кража). В ходе следствия, раскрывается что инциндент был как-бы спланирован, контролирован и подстроен, НО факт кражи налицо и состав преступления вроде же есть.
Вопрос: Как должны развиваться события?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Наймушин Просветленный (31949) 1 месяц назад
Гопника должны наказать, он присвоил себе чужое имущество
Nota Bene Мыслитель (9079) 1 месяц назад
"Еду в Магадан!" (не помню, кто поет... "Лесоповал", что ли?)
BeardПросветленный (23092) 1 месяц назад
Вася Обломов же.
Чё Искусственный Интеллект (305716) 1 месяц назад
Никакой. Ничего противоправного он не сделал. Кража нелегальна независимо от того, подстроены условия или нет, гопоту это не оправдает никак, это было его решение, а оставлять вещи, как и вести за ними наблюдение, если они твои, вполне легально.

Вот только и отвертеться гопоте не сложно - "думал, потеряли, пошёл искать владельца". Усё, занавес.
maxim maxim Мыслитель (5095) 1 месяц назад
Кража, она и в Африке кража)))
Змей Просветленный (27353) 1 месяц назад
Возбуждается уголовное дело по п " г" ч. 3 ст. 158 УК РФ
С.А.Н. Мыслитель (6172) 1 месяц назад
Провокация без насилия и обмана это соблазнение- ненаказуемо в этом случае .

Возбуждается уголовное дело , возможно но не обязательно но - Ст.158 ч.1.(кража) не соответствует- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества отсутствует . " кладём телефон тыщ за 15 на пустую лавочку в парке " завладевание в этом случае- открытое

Вот только и отвертеться гопоте не сложно - "думал, потеряли, пошёл В БЮРО находок- сдавать за законно полагающуюся премию лицу нашедшему и сдавшему ценную находку .

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.