Разрыхлитель грунта для комнатных горшечных растений - нужен ли и какой лучше?

d.d. Знаток (389), на голосовании 3 недели назад
Посоветуйте пожалуйста разрыхлитель для грунта (бюджетный грунт из фикспрайса, ашана) насколько разрыхлитель нужен как добавка?
Может, такой грунт вообще использовать не стоит? Плохо растут и гибнут - фикус бенжамина, фиалки, комнатный каштан и пр.
(Полив и световой режим соблюдаю, кальций и универсальные подкормки добавляю...)
Голосование за лучший ответ
Денис Искусственный Интеллект (101802) 1 месяц назад
смотря какие растения. для суккулентов точно надо. для фиалок немного надо.
Вера ******* Просветленный (23580) 1 месяц назад
Подкормки могли навредить - всё хорошо в меру и вовремя. Сам по себе "бюджетный грунт" может содержать один торф, посмотрите на упаковке, должно быть написано. И тогда для растений это не подходит, обязательно нужно добавить нейтрального, универсального грунта и песка - как минимум.
Сам по себе разрыхлитель желателен, можно использовать тот же песок, перлит, вермикулит, даже кусочки пенопласта. Он даёт возможность корням дышать и снижает риск залива и загнивания корней.
d.d.Знаток (389) 1 месяц назад
Спасибо. Видимо подкормками и количеством торфа угробил растения...
d.d., кальций то в каком виде? Карбонаты кальция практически всем комнатным цветам противопоказаны ... а это - кальцит, доломит, мел, яичная скорлупа, мраморная крошка, ракушки.... также нежелательна зола... все это повышает рН (защелачивает грунт)... а подавляющему большинству комнатных нужен слабокислый. если уж хотите кальций... то можно гипс, он дигидросульфат кальция (кислый)... есть в гранулированном суперфосфате только не в двойном. А "разрыхлитель"... лучший - кирпичная крошка гравийной размерности и верховой торф.
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Разрыхлитель грунта для комнатных горшечных растений действительно может быть полезным инструментом, особенно если у вас есть растения, которым требуется хорошая вентиляция корневой системы. Разрыхлитель грунта поможет улучшить дренаж и облегчить доступ воздуха к корням растения.

Существует несколько способов разрыхлить грунт в горшке. Один из самых простых способов - добавить в грунт материалы, которые помогут удерживать влагу, сохраняя при этом хорошую вентиляцию. Например, вы можете добавить перлит, вермикулит или кокосовое волокно в грунт. Они не только улучшат вентиляцию и дренаж, но также помогут удерживать влагу.

Если вы предпочитаете использовать готовый разрыхлитель грунта, то на рынке существует множество вариантов различного состава. При выборе разрыхлителя грунта обращайте внимание на состав продукта, чтобы удостовериться, что он отвечает потребностям ваших растений. Попробуйте выбрать разрыхлитель грунта, который сочетает в себе хороший дренаж, вентиляцию, удержание влаги и питательность для растений.

Таким образом, хоть разрыхлитель грунта не является обязательным компонентом ухода за комнатными горшечными растениями, его использование может значительно улучшить условия для здоровья растений, особенно для тех, которые требуют хорошей дренажа и вентиляции корней.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190879) 1 месяц назад
Для фиалок разрыхлителем может быть перлит, вермикулит или обычные шарики от накрошенного пенопласта
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280024) 1 месяц назад
Я предпочитаю перлит. Вермикулит влагоемкий, а шарики из пенопласта еще попробуй найди. Каштан никогда не держала, а фиалки и фикусы обычно загибаются от сырости, так что вермикулит не берите.