Голосование за лучший ответ
Вера *******
8 месяцев назад
Подкормки могли навредить - всё хорошо в меру и вовремя. Сам по себе "бюджетный грунт" может содержать один торф, посмотрите на упаковке, должно быть написано. И тогда для растений это не подходит, обязательно нужно добавить нейтрального, универсального грунта и песка - как минимум.
Сам по себе разрыхлитель желателен, можно использовать тот же песок, перлит, вермикулит, даже кусочки пенопласта. Он даёт возможность корням дышать и снижает риск залива и загнивания корней.
d.d.Знаток (374)
8 месяцев назад
Спасибо. Видимо подкормками и количеством торфа угробил растения...
✅
8 месяцев назад
Разрыхлитель грунта для комнатных горшечных растений действительно может быть полезным инструментом, особенно если у вас есть растения, которым требуется хорошая вентиляция корневой системы. Разрыхлитель грунта поможет улучшить дренаж и облегчить доступ воздуха к корням растения.
Существует несколько способов разрыхлить грунт в горшке. Один из самых простых способов - добавить в грунт материалы, которые помогут удерживать влагу, сохраняя при этом хорошую вентиляцию. Например, вы можете добавить перлит, вермикулит или кокосовое волокно в грунт. Они не только улучшат вентиляцию и дренаж, но также помогут удерживать влагу.
Если вы предпочитаете использовать готовый разрыхлитель грунта, то на рынке существует множество вариантов различного состава. При выборе разрыхлителя грунта обращайте внимание на состав продукта, чтобы удостовериться, что он отвечает потребностям ваших растений. Попробуйте выбрать разрыхлитель грунта, который сочетает в себе хороший дренаж, вентиляцию, удержание влаги и питательность для растений.
Таким образом, хоть разрыхлитель грунта не является обязательным компонентом ухода за комнатными горшечными растениями, его использование может значительно улучшить условия для здоровья растений, особенно для тех, которые требуют хорошей дренажа и вентиляции корней.
Может, такой грунт вообще использовать не стоит? Плохо растут и гибнут - фикус бенжамина, фиалки, комнатный каштан и пр.
(Полив и световой режим соблюдаю, кальций и универсальные подкормки добавляю...)