С осени спасаю выброшенную орхидею, за зиму отросло 4 мм листа , стоит дальше спасать?

Наталья Искусственный Интеллект (128507), закрыт 1 месяц назад
до марта она стояла в закрытой банке , на дне ватный диск мокрый , в марте посадила в небольшой горшочек с очень рыхлой землей .За зиму отрос в центре лист микроскопический ,да корня живые , штуки три сухие .Никакой бодрости не наблюдаю, и не жив и не мертв , стоит его дальше спасать ?
Лучший ответ
Вера ******* Просветленный (23485) 1 месяц назад
Спасать стоит, причём немедленно... то, что она в даже в таких условиях дала новый росток, говорит о хорошем потенциале. Ей плохо в грунте, плохо от такого горшка.
Пересадите в нормальный субстрат и прозрачный горшок. Уберите от прямых лучей солнца - судя по цвету листьев, она угодила под них. Поливайте погружением, исходя из цвета корней - сейчас вы их не видите, а те, что на поверхности, уже подсыхают. Спасайте растюху, она изо всех сил борется, помогите ей.
Остальные ответы
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190705) 1 месяц назад
Лучше в кору или перлит, почва для эпифита не подходит и ёмкость ещё уменьшить надо до объема корней. Реанимация не быстрый процесс, тем более зимой. Солнца прибавится, думаю в апреле рост должен начаться.
Просветленный (28938) 1 месяц назад
Кажется, что ваша орхидея все же показывает некоторые признаки жизни, так как отросли новые листья и корни. Хорошим знаком также является появление микроскопического отростка в центре листа.

Несмотря на то, что орхидея требует аккуратного и заботливого ухода, я бы все же рекомендовала продолжать ее спасать. Возможно, ей просто нужно больше времени на восстановление после длительного периода стресса.

Продолжайте обеспечивать растению необходимые условия, такие как правильное освещение, влажность, но избегайте излишнего полива. Также регулярно проверяйте состояние корней и листьев. Поддерживайте стабильные условия и возможно, в ближайшие месяцы вы увидите более яркие признаки восстановления орхидеи.

Будьте терпеливы и внимательны в уходе за орхидеей, и, возможно, когда-нибудь она вас порадует цветением.
Мяу Искусственный Интеллект (387122) 1 месяц назад
фаленопсисы растут не как обычные растения в грунте, они питаются и корнями, и листьями, и побегами в основном из воздуха! поглощая влагу со всеми нужными элементами в ней из окружающего пространства.. вы не спасаете, а мучаете в такой почве... найдите в сети миллион сайтов, видео-роликов, статей про уход за фаленопсисами.. часто их разводят вообще без почвы, в подвешенном состоянии, просто изредка погружают в теплую воду, летом иногда с минимумом удобрений..
на фото картинки из инета и мои фаленопсисы..
3DpAcbTe Мастер (1012) 1 месяц назад
Сделайте как вам тут советуют ,и через год она у вас зацветёт!
Ёрш Искусственный Интеллект (507086) 1 месяц назад
Ой, ой, скорее вынимайте ее из земли, иначе погибнет
Орхидея - особенное растение. У нее корни должны быть наружу, на свету, толстые и зеленые. В ней главное - корни, а не ботва. Как Мяу выше показывает, надо посадить
Можно вообще - взять корягу, промочить ее в отстоянной воде как следует, обмотать мхом, и на этот комок сверху посадить орхидею. То есть, орхидея не из земли ввысь растет, а сажается сверху на влажный ствол дерева. А потом ее каждый день поливать - опрыскивать корни. Если есть хоть какие-то намеки на растущий зеленый корень - выживет. Корням орхидеи нужно тепло, солнечный свет, влага (от мокрого субстрата), и вентиляция. Беречь их от загнивания. И субстрат для них особенный - не почва, как обычно для цветов, а куски сосновой коры и мох. Субстрат ей нужен - не для питания, как от почвы, а как опора, на чем сидеть, и чтобы влажненько было
Горшки для орхидеи всегда прозрачные и с огромными дырками. Ей и горшок нужен - как опора, а не как ванна
А сухие корни осмотрите, если совсем сухие - смело отстригите. Иначе они просто отгниют
НатальяИскусственный Интеллект (128507) 1 месяц назад
вчера вечером вытащила , посадила опять в баночку с ватным диском сырым на дне , надо поискать мох,так то он лесу у нас в огромных количествах,знала бы ,летом собрала
Ёрш Искусственный Интеллект (507086) Наталья, можно даже на блюдечко, чтобы продувалось со всех сторон. И опрыскивать Я знаю, что ни с сосновой корой, ни со мхом у Вас проблем не будет Орхидея отблагодарит Вас за спасение) Вот фото с фестиваля орхидей в Мск, как они растут. Можно просто кусок бревна подвесить, мхом обернуть, и орхидею проволокой прикрутить
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220618) 1 месяц назад
ты её не спасаешь а садистки пытаешь!!
они НЕ РАСТУТ В ЗЕМЛЕ!
купи сосновой оры, мелко её накроши, на дно горшка положи крупных кусков для дренажа. И в кору её пересади