Помогите срочно пожалуйста
2. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять из воды тело массой 50 кг и объемом 30 дм3 ?
Решите пожалуйста,и решение тоже отправьте умоляю,с решением обязательно
Вроде так
Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать закон Архимеда. Согласно закону Архимеда, на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной телом жидкости.
Дано:
- Масса тела (m) = 50 кг
- Объем тела (V) = 30 дм³ = 0,03 м³
- Плотность воды (ρ) = 1000 кг/м³
- Ускорение свободного падения (g) = 9,8 м/с²
Шаг 1: Найдем вес тела в воздухе.
Вес тела (P) = m × g
P = 50 кг × 9,8 м/с² = 490 Н
Шаг 2: Рассчитаем выталкивающую силу (силу Архимеда).
Выталкивающая сила (F₀) = ρ × V × g
F₀ = 1000 кг/м³ × 0,03 м³ × 9,8 м/с² = 294 Н
Шаг 3: Определим силу, необходимую для подъема тела из воды.
Сила для подъема (F) = P - F₀
F = 490 Н - 294 Н = 196 Н
Таким образом, чтобы поднять из воды тело массой 50 кг и объемом 30 дм³, нужно приложить силу в 196 Н.