В 9 классе в аттестат выставляются среднее арифметическое оценки за ОГЭ и годовой оценки за 9 класс (по тем предметам, по которым вы сдаете ОГЭ), либо просто годовая оценка за 9 класс (по тем предметам, по которым ОГЭ не сдаете). Если предмет закончился до 9 класса (ИЗО, музыка, технология и т. д.) - выставляется годовая оценка за последний год изучения предмета. Более ранние оценки на аттестат никак не влияют. Чтобы получить красный аттестат, все итоговые оценки должны быть пятерки.
В 11 классе в аттестат выставляется среднее арифметическое 6 оценок: за 1 и 2 полугодия и годовые за 10 и 11 класс. Если предмет изучается только 1 год (например, астрономия), тогда среднее только по 3 оценкам. А вот ЕГЭ и оценки, полученные до 10 класса на аттестат за 11 класс никак не влияют. Но чтобы получить красный аттестат и золотую медаль, есть 3 условия:
- Все оценки в аттестате - пятерки
- ЕГЭ по русскому и профильной математике сданы на 70+ баллов (если сдаете базовую математику, тогда за нее должна быть 5)
- ЕГЭ по предметам по выбору должны быть сданы на проходной балл
Если у меня за 5-7 годовые пятёрки, а за 8й будет пару 4(тоже годовые), будет ли красный аттестат?