Почему жало у необгораемых паяльников выполнено именно из железа а не из меди, необгараемое покрытие не липнет к меди?

ФермаКактусов Высший разум (182883), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151251) 1 месяц назад
Из железа у дешёвых китайских, почти одноразовых, хорошие из никелевого сплава.
Остальные ответы
Dio Brando Мастер (1711) 1 месяц назад
Хз, просто так сделали
Tails Мудрец (13749) 1 месяц назад
Это потому, что медь вступает в реакцию с воздухом и образует оксид, который мешает передаче тепла. Железо, в свою очередь, образует магноферритное покрытие, которое предотвращает образование оксида.
ФермаКактусовВысший разум (182883) 1 месяц назад
на железо наносят покрытие но почему на медь не могут?
Tails Мудрец (13749) ФермаКактусов, Накладывать покрытие на медь возможно, но из-за оксидации меди, это будет менее эффективным в предотвращении образования оксида во время пайки.
ФермаКактусовВысший разум (182883) 1 месяц назад
самое железо без покрытия брать на себя припой не может. греть расплавлять да а вотбрать нет.
Tails Мудрец (13749) ФермаКактусов, Действительно, само железо не может себя паять. Для пайки используется припой, который имеет низкую температуру плавления и наносится на металлическую поверхность, такую как медь. При нагревании припоя, он расплавляется и соединяет металлы вместе. Железо служит инструментом, чтобы нагреть припой и провести пайку.
T_WITCH Мастер (2012) 1 месяц назад
Там не железо, там никелевый сплав.
ФермаКактусовВысший разум (182883) 1 месяц назад
а если снять это покрытие то можем увидеть железо и увидеть что припой к жалу уже не лудится
T_WITCH Мастер (2012) ФермаКактусов, зачем портить хорошее жало? не надо
Михаил Репников Оракул (71894) 1 месяц назад
Я хз. Но медь уже чёт мне перестаёт нравиться. Надо чистить после каждого раза от окалины
Алексей Шуплецов Оракул (88871) 1 месяц назад
Медь очень быстро выгорает.Поэтому сверху делают рубашку из долговечного металла.
Стас Еролов [Z] Мыслитель (7454) 1 месяц назад
Необгораемое покрытие на паяльнике (паяльной жале) обычно изготавливается из материала, такого как железо, а не меди, по нескольким причинам:

1. Теплопроводность: Железо имеет хорошую теплопроводность, что важно для равномерного нагрева паяльной жалы и передачи тепла на паяльное место. Медь, хоть и хорошо проводит тепло, менее подходит из-за своей мягкости и более быстрой окисляемости.

2. Прочность и износостойкость: Железо обладает большей прочностью и стойкостью к износу в процессе использования паяльника, по сравнению с медью, которая может изнашиваться быстрее.

3. Необгораемое покрытие: Использование необгораемого покрытия из железа помогает предотвратить прилипание расплавленного припоя к поверхности жалы. Такое покрытие обычно выполнено из материалов, которые не притягивают припой или хорошо с ним реагируют, что облегчает работу с паяльником.

В целом, выбор материала для необгораемого покрытия жалы паяльника зависит от его теплопроводности, прочности, стойкости к износу и возможности предотвращения прилипания припоя. Хотя медь хорошо проводит тепло, она может быть менее оптимальным выбором из-за других факторов, описанных выше.