Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассада астр загибается. Как спасти?

lena tapkina Оракул (70034), закрыт 1 месяц назад
Астры в возрасте несколько дней стебелек истончается и они засыхают. С чем может быть связано и как их можно спасти?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373936) 1 месяц назад
Как правило, если рассада ...и не только астры...начинает погибать в таком возрасте, то это черная ножка. Болезнь приводит к тому, что утончаются стебельки, в зоне корневой шейки буреют или чернеют. Пострадавшие части растения становятся водянистыми, бесцветными...в итоге сеянец погибает.
Советую посмотреть это видео, чтобы избежать подобной проблемы https://youtu.be/kEcmpzAKRAo?si=zpafdvTT4pPup47h
Остальные ответы
Mr Did Знаток (471) 1 месяц назад
недостаток воды или "еды"?
Михаил Елисеев Ученик (106) 1 месяц назад
Попробуй их возбудить может встанут
Софи Радивил Мудрец (13942) 1 месяц назад
Возможно мало света но жарко
kazatschka Оракул (74542) 1 месяц назад
Черная ножка, в торфе (магазинный грунт) практически неизбежна.
Секретный Кот Оракул (93083) 1 месяц назад
Не знаю как спасают в таких случаях, у меня способ один - делаю очень много, какие-то гибнут, какие-то выживают. Другого способа не знаю. У меня получается.
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Есть несколько возможных причин для загибания рассады астр:

1. Недостаток освещения: астры нуждаются в ярком свете для здорового роста. Убедитесь, что рассада получает достаточное количество света, особенно если она выращивается в помещении.

2. Перенасыщение влагой: излишняя влажность почвы может привести к загниванию корней и загибанию стебельков. Попробуйте снизить полив и увеличить вентиляцию для улучшения циркуляции воздуха.

3. Недостаток питательных веществ: если почва бедна питательными веществами, это может вызвать слабый рост и загибание рассады. Попробуйте подкормить растения удобрением, содержащим азот, фосфор и калий.

Чтобы спасти загибающуюся рассаду астр, проделайте следующие шаги:

1. Проверьте условия выращивания и устраните возможные проблемы, такие как недостаток света или переувлажнение.

2. Пересадите рассаду в более крупные горшки с питательной почвой, если текущая почва неподходящая.

3. Обеспечьте рассаде поддержку, например, палочками или специальными опорами, чтобы предотвратить дальнейшее загибание стебелек.

4. Регулярно удаляйте поврежденные или засохшие части рассады, чтобы стимулировать рост здоровых побегов.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете спасти вашу загибающуюся рассаду астр и дать ей возможность вырасти крепкой и здоровой.
ЛеснаяВысший разум (373936) 1 месяц назад
не смешите садоводов ответом нейросети...особенно на счет...обеспечьте рассаде поддержку, например, палочками...какие палочки при черной ножке?
Вырасти дамочка сама хоть одну астру, а потом сможешь давать советы...наверное))
Марго Просветленный (40645) Лесная, зубочистки подойдут в самый раз.??
Марго Просветленный (40645) 1 месяц назад
это черная ножка.Не заливать и припудрить землю( особенно возле стволика) золой.Мне помагает, и никогда этой " ножки" нет.
Лана Терехова Мудрец (10209) 1 месяц назад
попробуйте золой и песком землю посыпать, не поливайте пока.
n. Искусственный Интеллект (425425) 1 месяц назад
Надо фото всегда
Если стебель внизу так, то черная ножка- грибковое
Земля заражена
В покупную землю новые сажать
Похожие вопросы