Какой историк вам больше нравится и почему?

Dogmen * Ученик (9), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Ардак Пердак Знаток (379) 1 месяц назад
1. **Эдвард Гиббон:** Автор знаменитой работы "История упадка и крушения Римской империи". Его работы отличаются глубоким анализом и четким стилем письма.

2. **Леопольд фон Ранке:** Один из основателей современной исторической науки. Его подход к историческому изучению событий и фактов считается важным вкладом в развитие историографии.

3. **Эрик Хобсбаум:** Известный британский историк, чьи работы охватывают широкий спектр исторических периодов и тем, включая эпоху промышленной революции и тоталитаризм.

4. **Фернан Бродель:** Французский историк, известный своими работами по истории экономики и социальных структур. Его работы о Франции эпохи Возрождения и Нового времени широко признаны.

5. **Натаниэль Филбрикс:** Он занимается историей науки и технологий, а также историей космоса. Своими работами он показывает, как научные открытия и технологические инновации влияют на развитие человеческой цивилизации.

Все эти историки внесли значительный вклад в развитие исторической науки и оставили след в исторической литературе. Каждый из них привносит свой уникальный взгляд и подход к изучению прошлого.
Про100НатуРал Мудрец (10927) 1 месяц назад
Который меня учил в старших классах, очень интересно рассказывал и по делу
Никаких бл... Искусственный Интеллект (100133) 1 месяц назад
Джоан Берк
Оригинальный подход к истории: Берк известна своим новаторским использованием теории гендера, расы и класса для анализа исторических событий.
Широкий охват тем: Ее работы охватывают широкий спектр тем, от повседневной жизни средневековых женщин до истории рабства и колониализма.
Доступное и увлекательное письмо: Берк обладает даром делать сложные исторические концепции доступными и увлекательными для читателей.
Влияние на историческую профессию: Ее работы оказали глубокое влияние на историческую профессию, расширив наше понимание прошлого и бросив вызов традиционным историческим нарративам.
Приверженность социальной справедливости: Берк использует свои исторические исследования, чтобы способствовать социальной справедливости и бросать вызов угнетению.
Другие выдающиеся историки:

Юваль Ной Харари: Известен своими провокационными работами по истории человечества и будущему общества.
Саймон Шама:
Блестящий рассказчик, известный своими яркими и увлекательными историческими трудами.
Натали Земон Дэвис:
Пионер в области микроистории, которая изучает повседневную жизнь обычных людей в прошлом.
Эрик Фонс:
Лауреат Пулитцеровской премии, известный своими работами о рабстве и Гражданской войне в США.
Барбара Такман: Популярный историк, написавший бестселлеры о Второй мировой войне и Средневековье.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221116) 1 месяц назад
Марк Солонин, он конечно инженер, но это только плюс.
Alex Galinin Мыслитель (8642) 1 месяц назад
Были времена, когда я познавал историю по книгам. Нынче же, когда меня интересует какой-либо исторический момент, стараюсь подобрать статистические сведения или фактографию . Сухие цифры позволяют понять эпоху куда лучше многословных описаний)
К тому же, не будем забывать, что существуют различные исторические концепции, нередко противоречащие друг другу.
Андрей Юрьевич Савосичев Гуру (4881) 1 месяц назад
Степан Борисович Веселовский. Блестящий знаток эпохи, источниковед, археограф. Эрудиция и хороший литературный стиль.