В каком документе закреплена такая правовая норма и существует ли она?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175400), закрыт 1 месяц назад
Не так давно столкнулся с чудным тезисом.

Якобы, государственные органы при взаимодействии с гражданами и юрлицами, не вправе запрашивать у них документы, которые они могут сами запросить в других гос. органах или поднять в собственных же базах.

Существует ли такая норма и на основании какого документа?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723753) 1 месяц назад
Да. И уже давно, лет десять.

Распоряжением Правительства РФ от 01.11.2016 № 2326-р утвержден соответствующий перечень документов и
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175400) 1 месяц назад
Этот НПА не отвечает на мой вопрос, ну либо ответ неочевиден сейчас для меня
Юра Питерский Высший разум (723753) Андрей Козлов, https://digital.gov.ru/ru/events/14788/
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268597) 1 месяц назад
Вроде недавно то ли такой законопроект предложили, то ли даже приняли. Но точнее не подскажу.
Евгений Фарафонтов Мудрец (17132) 1 месяц назад
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
Статья 7
Sergey Искусственный Интеллект (153923) 1 месяц назад
Даже еще больше, ваши бумажки для них не котируются.
Бумажки чисто для оператора смотреть как на подсказку, чтобы проверить договора, не сделать так что потом откажут