Java vs C#, что учить в 2024

Desalutar Ученик (109), закрыт 1 неделю назад
Что лучше учить, java или c# ?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425999) 1 месяц назад
А учебник программирования ты уже прочитал? Который не про то, как записывать найденное решение задачи значками какого-то языка программирования, а про то, как решать программистские задачи.

Язык - не цель обучения, а всего лишь вспомогательный инструмент для решения определённого круга задач. И выбирают язык не по названию, а по тому, насколько хорошо он подходит для твоих задач. Разные задачи - разные инструменты.
DesalutarУченик (109) 1 месяц назад
Хочу стать фуллстэк разработчиком, после typescript выбираю язык для бэкенда
Андрей Высший разум (425999) Desalutar, Go + PHP. На пару они перекрывают практически весь спектр задач back-end.
DesalutarУченик (109) 1 месяц назад
В ноде давно уже есть потоки, благодаря libuv, а динамическая типизация это скорее особенность языка, можно взять Typescript, если нужны типы.php это уже прошлый век
Андрей Высший разум (425999) Node.JS существует уже 15 лет. И даже на пике моды (прошедшем много лет назад) Node.JS не смог хоть как-то заметно пододвинуть PHP. Node.JS - нишевое решение, эффективное лишь для узкого круга задач back-end. PHP непрерывно хоронят с момента его появления - а он живёт и здравствует. И будет продолжать жить, пока не появится более удобный инструмент. Ни Ruby, ни Python, ни Node.JS даже близко не стоят по удобству. И даже то, что V8 производительнее интерпретатора PHP, не спасает, т.к. то, что в других языках делается написанными на С стандартными библиотеками, в Node.JS приходится писать на самом JS - ухудшая производительность системы. Да, структурная типизация в TypeScript улучшает ситуацию с контролем типов, но ценой снижения производительности и не столь хорошо, как именная типизация.