Что это за растение?

Соня Профи (507), закрыт 1 месяц назад
Помогите пожалуйста определить вид растения, не пойму как за ним ухаживать вянет бедное. Не понимаю что это за растение... Выглядиткак лоза, очень быстро растёт, листья и стебель с пушком, пахнет мятой.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182449) 1 месяц назад
Плектрантус (Plectranthus), это абсолютно точно.

Вид, вероятно, Плектрантус хадиензис (Plectranthus hadiensis)

Или его разновидность Плектрантус хадиензис вар. томентозус (Plectranthus hadiensis var. tomentosus)

Это растение с очень плотными мясистыми опушёнными листиками (как плюшевыми) с жильчатой изнанкой. Листья истончают очень нежный аромат (роза-лимон-ментол, с
тонким оттенком мандарина)
Растение может быть очень плотным и компактным при высокой освещенности.

Этот вид часто называют Плектрантусом войлочным, это устаревшее название - Plectranthus tomentosus.

Сейчас это растение называют Coleus hadiensis
СИНОНИМЫ

http://www.lapshin.org/succulent/1html/o-pl-amb.htm
http://www.lapshin.org/succulent/1html/o-pl-b.htm

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

https://iplants.ru/plectranthus.htm

https ://planetdesert.com/products/vicks-plant-plectranthus-tomentosa

Фото, описание и рекомендации по уходу по ссылкам.

У меня было похожее растение, на полном солнце оно выглядело так:

Растение рекомендуют держать на полном солнце, так как этот вид растёт в сухих и солнечных местах. При выращивании в тенистых или полутенистых условиях становится неряшливым и непривлекательным.
Растения регулярно поливают и дают высохнуть перед повторным поливом. Будьте осторожны, не переусердствуйте, так как стебли могут загнить на уровне почвы. Некоторые советуют поливать ровно столько, чтобы листья не сморщивались. Это сделает растения более компактными и усилит аромат листьев. Если использовать слишком много воды, листья пожелтеют и станут мягкими. В зимние месяцы держите их достаточно сухими или поливайте достаточно, чтобы листья не сморщились.

Весны МелодияВысший разум (182449) 1 месяц назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Medical_Helper Гуру (4026) 1 месяц назад
Денежное дерево вроде
Андрей Пчёлкин Ученик (42) 1 месяц назад
Денежное дерево..Жаль что без денег