Химия, помогите пж

Данил А Ученик (233), на голосовании 2 недели назад
Даны вещества: растворы гидроксида натрия, хлорида бария, сульфата меди, соляной кислоты. Твердые вещества: железо, карбонат натрия. Провести реакции и получить 2 газообразных вещества, 1 металл, 1 нерастворимое основание, 1 нерастворимую и 5 растоворимых солей, записать уравнения реакций
Голосование за лучший ответ
never forgive me never forget me Мудрец (15927) 1 месяц назад
C11H15NO
afa 111Ученик (102) 1 месяц назад
Какой ты смешной
never forgive me never forget me Мудрец (15927) afa 111, Почему?
Альфа Zамец☑️ Оракул (70489) 1 месяц назад
1. Реакция 1: Хлорид бария (BaCl2) + Сульфат меди (CuSO4) -> Барий сульфат (BaSO4) (нерастворимое основание) + Сульфат меди (CuSO4)
BaCl2(aq) + CuSO4(aq) -> BaSO4(s) + CuCl2(aq)

2. Реакция 2: Гидроксид натрия (NaOH) + Железо (Fe) -> Гидроксид железа (Fe(OH)2) (нерастворимое основание) + Натрий солянка (Na+OH-)
2NaOH(aq) + Fe(s) -> Fe(OH)2(s) + 2Na(s)

3. Реакция 3: Хлорид бария (BaCl2) + Карбонат натрия (Na2CO3) -> Барий карбонат (BaCO3) (нерастворимое основание) + Хлорид натрия (NaCl)
BaCl2(aq) + Na2CO3(aq) -> BaCO3(s) + 2NaCl(aq)

4. Реакция 4: Сульфат меди (CuSO4) + Гидроксид натрия (NaOH) -> Гидроксид меди (Cu(OH)2) (нерастворимое основание) + Натрий сульфат (Na2SO4)
CuSO4(aq) + 2NaOH(aq) -> Cu(OH)2(s) + Na2SO4(aq)

5. Реакция 5: Нерастворимое основание (Ba(OH)2) + Соляная кислота (HCl) -> Барий хлорид (BaCl2) + Вода (H2O)
Ba(OH)2(aq) + 2HCl(aq) -> BaCl2(aq) + 2H2O(l)

6. Растворимые соли:
- Натрий хлорид (NaCl) (образуется в реакциях 1, 3, 5)
- Медный хлорид (CuCl2) (образуется в реакции 1)
- Железный натрий (Na2) (образуется в реакции 2)
- Натрий карбонат (Na2CO3) (образуется в реакции 3)
- Натрий сульфат (Na2SO4) (образуется в реакции 4)

7. Газообразные вещества:
- Водород (H2) (образуется в реакции 5)
- Диоксид углерода (CO2) (образуется при разложении карбоната натрия)
Данил АУченик (233) 1 месяц назад
Спасибо огромное, ты лучший