Орхидея засыхает, что делать ?

отель Старый Причал Знаток (272), на голосовании 2 недели назад
здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сначала начали засыхать нижние цветы , а теперь все , и плюс еще сам ствол начал желтеть. При этом листья зеленые абсолютно. Что это может быть? Недавно пересадили только.
Голосование за лучший ответ
люблю бананы Профи (986) 1 месяц назад
либо перелили воды либо недолили
Alexander Gorunov Мудрец (15499) 1 месяц назад
Да она просто отцвела отрежь палку и всё, новая вырастет
Alexander GorunovМудрец (15499) 1 месяц назад
Только режь под корень, а то он из почки корягой вырастет
Просветленный (28938) 1 месяц назад
Возможно, орхидея испытывает стресс после пересадки, что может привести к похуданию и желтизне стебля. Это нормальная реакция для растения, и важно продолжать ухаживать за ней, обеспечивая правильный полив, освещение и уровень влажности.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279663) 1 месяц назад
Кто же пересаживает цветущие растения? Любовались бы, пока цветет. И это не ствол, а цветонос, он всегда и у всех растений отсыхает после цветения. Кстати, хоть не в землю пересадили-то? Фаленопсису нужна кора
отель Старый ПричалЗнаток (272) 1 месяц назад
Не в землю. Там специальный грунт для орхидеи.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279663) отель Старый Причал, так называют часто смесь мелких перепревших кусочков коры, мха и торфа. Так вот фалику это не подходит
Вера ******* Просветленный (23440) 1 месяц назад
Пересадка цветущего растения (их в это время не трогают) спровоцировала гибель цветоноса. Цветки опадут. То, что пожелтело, можно будет отрезать. Весь цветонос - и да, это не ствол - отрезать не нужно, пока он не пожелтел и не засох, там могут проснуться спящие почки и будут ещё цветы. Но теперь не скоро.
Само растение смотрите по листьям и корням - цветы приходят и уходят, а основа его - именно там.
отель Старый ПричалЗнаток (272) 1 месяц назад
А когда примерно она начнет опять цвести ?
Вера ******* Просветленный (23440) отель Старый Причал, никто не скажет... она сама решит. Если всё ей будет нравиться - освещение, полив, субстрат - может через пару-тройку месяцев зацвести. Если что-то не так - годами могут сидеть без цветов.
Софи Радивил Мудрец (13942) 1 месяц назад
Отцвел цветонос, все цветы когдалибо отцветают. Думаю другие тоже правы, что изза пересадки цветонос решил раньше завять
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220618) 1 месяц назад
отцвел. Жди нового цветения через полгодика
Анастасия Б. Знаток (252) 1 месяц назад
Ничего страшного, просто она отцвела. Срежьте цветонос полностью или по спящую почку (я срезаю полностью).
Пересадка для растений всегда стресс, лучше пересаживать весной, когда на корнях растущие зеленые кончики. И без сильной необходимости растение не трогать, особенно после покупки.