Почему у тыквы не появляются женские цветки, одни мужские

Тимур1 Шакиров1 Ученик (45), закрыт 1 месяц назад
Было 6 цветков, все мужские.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373917) 1 месяц назад
Основная причина в том, что посеяли семена урожая прошлого года, то есть свежие семена. Тыквы, выросшие из таких семян, образуют на растении только мужские цветы - пустоцвет.
Кроме того, женские цветы на тыкве образуются на побегах второй очереди, то есть отошедших от главной ветви. Чтобы стимулировать рост таких побегов, а следовательно чтобы увеличить число женских цветков, прищипывают главный побег.
Жуковский АндрейПросветленный (42304) 1 месяц назад
а как прищипывать побег? Что-то в прошлом году без тыквы остался
Лесная Высший разум (373917) Жуковский Андрей, ножницами или секатором обрезаете центральный побег после нескольких листьев...из пазух на основном стебле пойдут боковые побеги...на них, как правило, образуются женские цветы. Но, если у вас был не только пустоцвет, то причина в другом...скорее всего не переопылились...не было насекомых-опылителей, либо другие причины...но эта основная.
Остальные ответы
Просветленный (28942) 1 месяц назад
У тыквы обычно существует два типа цветков: мужские, отвечающие за опыление, и женские, из которых развивается плод. В некоторых случаях растение может сначала производить мужские цветки, прежде чем появятся женские. Это может быть вызвано различными факторами, включая возраст растения, погоду или условия выращивания. В большинстве случаев женские цветки сами появятся позже и процесс опыления и плодоношения начнется. Важно продолжать ухаживать за тыквой, обеспечивая необходимый уход и условия, чтобы поощрить формирование женских цветков.
Ирина Иванова Гуру (3279) 1 месяц назад
Семена свежие.Для.посева тыквы и других ее родственников используют семена старше двух лет.Хотя у большинства сортов зацветают сначала мужские цветы,а потом уже женские.