Top.Mail.Ru
Ответы

Почему запад никак не заберёт российские активы ?

Честно говоря, тема арестованных российских активов, которые Запад очень хочет присвоить, но пока не решается это сделать, меня уже просто достала. Своей тягомотиной как по ту сторону границы, так и по эту. Если там всё никак не могут решиться прибрать их к рукам, то у нас хватает комментаторов, ноющих, что у нас украли деньги, а мы утёрлись.

Если с "партнёрами" всё и так понятно, то вот нытьё некоторой части нашей публики откровенно утомляет. Уже просто хочется кричать: "Да когда же Запад захапает себе наши активы и получит то, что заслужил?"
Но нет, всё никак не решаются, ноют и ноют, ноют и ноют. А у нас им вторят все эти переживальщики. Такое впечатление, что это из их кармана деньги свистнули.

А было бы так хорошо, если бы Запад решился на это! Поскольку более губительный шаг для их финансовой системы и придумать сложно. Было бы как со СВИФТом, но только намного лучше!
Первым последствием стал бы российский ответ на этот шаг, а именно - изъятие иностранных активов, которые находятся в российской юрисдикции. И есть все основания считать, что размер этих активов несколько (скорее всего - существенно) больше наших замороженных резервов.

После такого западный бизнес испытал бы очень серьёзное потрясение, оправиться от которого значительная его часть не смогла бы. Банкротства западных компаний пошли бы пачками. Впрочем, они уже и сейчас идут пачками, но маленькими и не очень быстро, а тут бы пошли большими и в очень хорошем темпе.
Естественно, что это бы сказалось и на населении западных стран, поскольку грозит значительной потерей доходов, что всегда вызывает социальную напряжённость.

Но всё это только половина проблемы. Гораздо весомее будет реакция стран Глобального Юга. После присвоения российских активов все страны окончательно поймут - западная система крайне ненадёжна и отобрать деньги там могут в любой момент, потому из главных финансовых центров (по удивительной случайности находящихся в западных странах) начнётся массовый отток капитала. В результате чего многие текие центры просто перестанут быть таковыми.

Речь, например, о Лондоне. Туманный Альбион рискует куда сильнее остальных. А учитывая их текущие проблемы, то такое развитие событий может стать для него фатальным. Соединённое королевство рискует перестать быть таковым.
Америке тоже достанется. Хотя там могут пережить этот удар. Но даже в этом случае статус первой экономики мира будет утрачен навсегда. Учитывая, какую долю их ВВП занимает финансовый сектор, то возможен и полный крах их системы.

Но потеря денег - не главное. Главное же в том, что Запад окончательно потеряет контроль над мировой финансовой системой, а значит, лишится и остатков власти над миром. Поэтому даже не советую, а прошу - да заберите вы уже эти активы!
(с)

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

Некуда складывать - в руках не унесёшь, а все мешки и пакеты ушли на санкции, бггггггг....

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

А они к столу прибиты.

Аватар пользователя
Просветленный

Вот такой может быть ответ:
Цитирую Когана:
Россия может обанкротить Euroclear

В ответ на предложенные меры по конфискации активов ЦБ в Евросоюзе Россия может подать в суд на Euroclear в Дубае и Гонконге. А также конфисковать наличные средства европейского депозитария в НРД в размере €33 млрд, пишет ( https://www.reuters.com/world/europe/eu-frozen-russian-assets-generate-15-20-bln-until-2027-eu-official-says-2024-03-12/ ) Reuters со ссылкой на слова европейского чиновника.

➡️ Если вдруг по тем или иным причинам произойдет конфискация или заморозка имущества Euroclear в России, Дубае и Гонконге, то европейскому депозитарию не хватит средств для обеспечения достаточного уровня капитала. И в результате регулятор будет вынужден отозвать лицензию Euroclear.

➡️ Если Euroclear потеряет лицензию, то это может спровоцировать глобальный кризис по всему миру: Euroclear выступает депозитарием всея ЕС, и под его крылом хранятся активы общей стоимостью 37 трлн евро. Даже представить сложно, что начнется.


Потому и боятся

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Во первых западных активов в России больше чем наших на западе. Во вторых наши активы на западе по бОльшей части состоят из неликвидов. Ну и третье, самое главное, если они заберут эти активы, то этим они на вредят только себе.

Аватар пользователя
Оракул

Думают, как бы это сделать так, чтобы китайцы с саудитами следом не потребовали более надёжных гарантий своих вложений, нежели американские фантики, например золото, да при том с доставкой...