Всегда ли можно понять другого, а найти точки соприкосновения, а дальше что?

Думаю, что не всегда. Для понимания человека нужна взаимная целенаправленная работа - один должен предъявить достаточно много и достаточно честно. А другой это должен принять - бережно и с уважением. И ещё и правильно понять. Часто ли складываются такие благоприятные ситуации?

Точки соприкосновения как раз найти проще. Точка - это крошечный объект, достаточно чуть-чуть приоткрыться одному, а второму чуть-чуть проявить внимания. Зашёл в магазин за бутылочкой вина - и вот вокруг тебя тусят "свои", "алкоголики". Каждый приоткрыл себя, посетив этот отдел - вот и точка соприкосновения ))
Встретились на родительском собрании или на лыжной прогулке, а может даже на лекции по астрофизике - вот ещё точка. И так далее.

Что дальше - да что угодно и как угодно. Зависит от того, чего захотят эти люди друг от друга. И что смогут сделать. Пройти мимо или, может хитро улыбнуться друг другу или стать близкими друзьями,...(ещё миллион вариантов).

Понять могу многих. Не всегда есть в этом необходимость

лучше разойтись и заняться каждому своими делами..

Понять-то можно, но согласиться не всегда. Точки соприкосновения не всегда бывают безобидными и безболезненными. Только при взаимном уважении можно прийти к согласию, даже имея противоречия. А если человеком правит гордыня, используются ложь, манипуляции, чтобы продавить и подчинить, то прийти можно только в тупик.

Хватит и на этом