Наверное, первое, что приходит в голову, — незапланированная беременность девушки.
На мужчину, согрешившего с юной девицей, оказывалось сильное моральное давление. Под нажимом родственников обесчещенной девушки, а также крестьянской общины он часто был вынужден брать ее в жены.
О чувствах парня никто не спрашивал и тогда, когда речь шла о выгодной женитьбе. По материальным причинам браки существовали всегда, но раньше это все же было более частой практикой. Сына могли отдать в примаки — то есть жить и работать в семью жены из-за бедственного положения его собственного рода. Семья же супруги получала молодые крепкие руки в хозяйство.
Мужчина после свадьбы получал полную власть над супругой: мог управлять ее жизнью, ограничивать общение с родственниками, наказывать, обвинять в неверности без оснований и упрекать в неисполнении супружеского долга.
Источник: см