Помогите написать код Java

Никита Данилевич Ученик (127), на голосовании 1 неделю назад
Дан массив коэффициентов многочлена. Найдите производную k-порядка этого
многочлена
Голосование за лучший ответ
Qazary Q Гуру (3409) 1 месяц назад
много членов хохо посхалко
Ведро Цемента Мудрец (14488) 1 месяц назад
Для решения этой задачи на Java, вы можете использовать следующий подход. Для простоты, предположим, что коэффициенты многочлена хранятся в массиве coeffs, где coeffs[i] соответствует коэффициенту x^i.

public class Main {
public static void main(String[] args) {
int[] coeffs = {5, 3, 2}; // коэффициенты многочлена 5 + 3x + 2x^2
int k = 1; // порядок производной

int[] derivative = derivative(coeffs, k);

for (int coeff : derivative) {
System.out.print(coeff + " ");
}

public static int[] derivative(int[] coeffs, int k) {
for (int i = 0; i < k; i++) {
coeffs = derivativeOnce(coeffs);
}
return coeffs;
}

private static int[] derivativeOnce(int[] coeffs) {
if (coeffs.length < 2) {
return new int[]{0};
}

int[] derivative = new int[coeffs.length - 1];
for (int i = 1; i < coeffs.length; i++) {
derivative[i - 1] = coeffs[i] * i;
}
return derivative;
}
В этом коде функция derivative вычисляет производную k-го порядка многочлена. Она вызывает функцию derivativeOnce k раз, которая вычисляет производную многочлена один раз. Функция derivativeOnce умножает каждый коэффициент на соответствующую степень и удаляет последний коэффициент, так как производная от константы равна нулю.
АлександрИскусственный Интеллект (290764) 1 месяц назад
кто сказал что степени идут по возрастанию?
Александр, Chat gpt