Допускается ли ношение на мантии судьи государственных и ведомственных наград?

М Х Ученик (239), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648195) 1 месяц назад
В российском законодательстве закреплено, что облачение судьи в мантию является обязательным, но требования о ношении париков не установлены.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» при осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях либо имеют другой отличительный знак своей должности.
Согласно пункту 2 статьи 21 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» при осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.
Исходя из п. 5 «Инструкции о порядке выдачи мантий судьям судов общей юрисдикции Российской Федерации, нормах и сроках их носки», утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25 января 1999 г. N 5 следует, что при осуществлении правосудия ношение мантий является обязательным.

Использование мантии не по прямому назначению запрещается.

Судьи Европейского суда по правам человека носят на себе символику Евросоюза.Такое же одеяние есть и у российского судьи Дмитрия Дедова.

https://unionstudent.ru/karera-ekonomista-i-yurista/odezhda-sudej-v-raznykh-stranakh-mira.html