Причина по которой картофель что сажают на одном месте - мельчает, это то что на посадку идёт мелочь, а крупная сжираетс

штурман Оракул (65188), на голосовании 3 недели назад
я?
Отсюда традиция такого убеждения про мельчания?
Голосование за лучший ответ
сергей Оракул (80509) 1 месяц назад
мелочь никто не сажает
Глеб Аллов Оракул (86392) 1 месяц назад
Если сеять мелкий, происходит искусственный отбор в сторону мельчания.
ЛО-М Оракул (77723) 1 месяц назад
я уже два раза сажал покупную в магазине,мелкую,так она лучше вырастает чем та что покупал семенную по 200р/кг в семенах.И заметил чем теплее и не много влаги тем и картоха крупнее
Екатерина Дронова Просветленный (36836) 1 месяц назад
Нет.Во-первых,при посадке по одному месту накапливаются болезни и вредители(золотистая нематода).Во-вторых,неправильный отбор семенного материала(из общей кучи,а не выборка сразу с самых урожайных кустов).
кисуня) Искусственный Интеллект (290273) 1 месяц назад
нет.каждые 2-3 года менять сорт картошки.удобрять землю.обрабатывать землю к зиме после урожая и весной перед посадкой.
Нонна Будиловская Мыслитель (9373) 1 месяц назад
зависит от усталости земли, от погоды во время роста, я помню первый год, когда дали сады, я посадила кулек как для хлеба картошен размером с орех грецкий и погода была как в оранжереи, всю неделю тепло, а в выходные дождь и у меня был урожай мешок
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146733) 1 месяц назад
Садим картофель тридцать лет на одном месте. Ни чего не изводится и не мельчает. Сорта меняем раз в пять лет. И применяем органику и минеральные удобрения. На посадку идут клубни 5-7 см диаметром.
Alex K Гуру (4000) 1 месяц назад
Самое главное менять картошку. Обычно меняются с соседями периодически.