Помогите, история 6 класс!

Максим Капусткин Знаток (387), закрыт 1 месяц назад
  1. Как проявилось влияние византийской культуры на архитектуру и живопись на Руси? Приведите конкретные примеры такого влияния.
  2. Почему иконы, фрески и мозаики часто называли Библией для неграмотных?
  3. Исследователи отмечают, что героями киевских былин были в основном богатыри, а героями новгородских былин - купцы. Как вы думаете, почему?
  4. Как изменилась тематика лит. произведений XI и XII - XIII веков? Чем это можно объяснить?
Лучший ответ
Oldi Искусственный Интеллект (153374) 1 месяц назад
Влияние византийской культуры на архитектуру и живопись на Руси проявилось в различных аспектах. Например, русские храмы в значительной степени повторяли форму и декоративные элементы византийских церквей. Они имели плоские крыши, купола, колонны, балясины, росписи, мозаики и другие украшения. Иконы, фрески и мозаики также были сильно повлияны византийским искусством, что можно увидеть в использовании золотого фона, красок, изображении святых и архангелов в традиционных позах.

Иконы, фрески и мозаики часто называли Библией для неграмотных, потому что они были одним из главных способов передачи библейских историй людям, которые не умели читать или писать. Изображения на иконах и фресках были доступны всем, и они могли способствовать сохранению веры и распространению знаний о библейских событиях.

Героями киевских былин были преимущественно богатыри, потому что в те времена на Руси была сильная военная культура, и герои были именно те, кто проявлял силу в битвах. Новгородские былины, напротив, скорее фокусировались на жизни городской элиты, а не на военных подвигах. В новгородской Республике была развита торговля, и купцы играли важную роль в обществе. Поэтому они стали главными героями новгородских былин.

Тематика литературных произведений XI и XII - XIII веков сильно изменилась по сравнению с предыдущим периодом. Раньше большинство литературных произведений были связаны с христианской религией. Теперь же появилось больше произведений, которые были посвящены мирским темам, таким как любовь, приключения и исторические события. Это можно объяснить развитием городской культуры и появлением новых социальных слоев, которые нуждались в литературе на своем языке.
Максим КапусткинЗнаток (387) 1 месяц назад
спасибо большое!
Остальные ответы
suchestwo clasicheskoe Профи (681) 1 месяц назад
насал моего насала не мой насал
Максим КапусткинЗнаток (387) 1 месяц назад
гений без "ни"