Налоговый вычет за покупку квартиры и оплату лечения

Евгения Сыщенко Ученик (143), на голосовании 2 недели назад
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кто знает. Пожали декларацию на налоговый вычет за покупку квартиры, заявленная сумма 259999
После подала еще одну декларацию указав еще налоговый вычет за лечении 15600, и во второй декларации сумма общая 275599 рублей. Документы одобрили по второй декларации, но сразу в личном кабинете появился долг за неуплату налога в размере 277802 рубля.
Подскажите, с чем это связано, это ошибка в связи с неправильной подачи деклараций? Или что? И как исправить, как узнать?
Может кто-то сталкивался?
Голосование за лучший ответ
Знаток Гениальнич Знаток (362) 1 месяц назад
Я думаю решить вопрос можно так:
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126132) 1 месяц назад
Ваша ситуация кажется сложной, но попробуем разобраться. Похоже, что вам одобрили налоговый вычет и по покупке квартиры, и за лечение, однако появление долга может быть связано с ошибкой в расчетах или с особенностями обработки ваших деклараций налоговой службой.

1. **Имущественный налоговый вычет** по покупке квартиры позволяет вернуть 13% от суммы затрат на покупку жилья, но не более 2 млн рублей, что составляет максимум 260 тыс. рублей налогового возврата [[❞]](https://journal.tinkoff.ru/vernite-nalog-za-kvartiru/). Если вы заявили сумму 259999 рублей, это соответствует вашим затратам в пределах допустимого.

2. **Социальный налоговый вычет** на лечение и медикаменты предоставляется в размере фактических затрат, но в пределах лимита, который с 2024 года составляет 150 тыс. рублей за календарный год, при этом налоговый возврат составляет 13% от этой суммы [[❞]](https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/) [[❞]](https://journal.tinkoff.ru/vychet-lechit/). С 2021 по 2023 годы максимальная сумма возврата составляла 15600 рублей [[❞]](https://www.klerk.ru/buh/articles/572788/).

Появление долга в размере 277802 рублей кажется нелогичным, учитывая ваши заявленные вычеты. Ошибка может быть связана как с неверной обработкой ваших данных, так и с другими факторами, например, с неправильным расчетом налогов, который вы должны были уплатить за другие доходы.

Для уточнения ситуации вам следует:

- **Обратиться в налоговую службу** за разъяснениями. Это можно сделать, позвонив на горячую линию, через личный кабинет на сайте ФНС или непосредственно посетив налоговую инспекцию.
- **Проверить расчеты**. Убедитесь, что все доходы и вычеты указаны правильно, и что за другие доходы налоги были уплачены в полном объеме.
- **Запросить копию решения налоговой** о начислении долга, чтобы понять, за счет чего был сформирован долг.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и только налоговая служба может предоставить точную информацию о причинах возникновения долга и способах его погашения.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 1 месяц назад
А во вторую декларацию всё данные из первой правильно переписали? В т.ч. удержанный за год налог? Общий доход в 2023 году сколько был?
Евгения СыщенкоУченик (143) 1 месяц назад
Общий доход был 2 274 270 Налог 295 655 за 2023 год.

Вроде все правильно переписала. Но первую декларацию до сих пор не проверили, хотя подала 1 марта. А вторую подала 4 марта с платежом за лечение, ее проверили
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (196335) 1 месяц назад
Вторая заменила собой первую, ту уже рассматривать не будут. Годовая декларация может быть только одна.
Евгения Сыщенко Ученик (143) Чьё Чья, как я поняла, вот этот появившийся налог получается какая-то ошибка и нужно связываться с налоговой?
Ольга Искусственный Интеллект (406127) 1 месяц назад
Не подают за один год несколько деклараций. Каждая последущая первичная декларация отменяет предыдущую. Если хотите внести изменения, то надо подавать декларацию уточненную, т е с пометкой "корректировка" и указывать в ней оба вычета вместе, а не на каждый вычет отдельную декларацию делать
Евгения СыщенкоУченик (143) 1 месяц назад
Я так понимаю, именно из-за этого и получился налог? Как некая ошибка?
Ольга Искусственный Интеллект (406127) Евгения Сыщенко, это не ошибка, это просто не верно поданная вами декларация. предыдущая отменилась, по новой вы заявли право только на социальный вычет, имущественный вы сами себе "отменили". подавайте правильно уточненку.
Серёжа Агашев Ученик (114) 1 месяц назад
Для решения этого вопроса лучше обратиться непосредственно в налоговую службу или уполномоченный орган. Возможно, это связано с какой-то ошибкой при подаче деклараций или неправильным расчетом суммы налогового вычета. Лучше всего узнать об этом у специалистов, которые смогут рассмотреть вашу ситуацию и объяснить, почему возник долг за неуплату налога.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213905) 1 месяц назад
С паспортом, со всеми документами сходите в Налоговую и разберутся.Удачи вам.