Что такое таблица дескрипторов?

ФермаКактусов Высший разум (182750), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
AlRed Real Профи (936) 1 месяц назад
Таблица дескрипторов (Descriptor Table) - это часть аппаратной или программной структуры данных, используемой в операционных системах и аппаратных архитектурах для хранения информации о сегментах памяти и различных системных ресурсах.

В контексте операционных систем, таких как Windows или Linux, таблица дескрипторов часто используется для управления памятью и доступом к ресурсам. В таблице дескрипторов содержатся записи, называемые дескрипторами, которые определяют свойства и характеристики определенных объектов, таких как сегменты памяти, файлы или устройства ввода-вывода.

В архитектуре x86, например, существует несколько таблиц дескрипторов, таких как GDT (Global Descriptor Table) и LDT (Local Descriptor Table). GDT используется для хранения глобальных дескрипторов, которые описывают сегменты памяти и системные ресурсы, доступные всем процессам операционной системы. LDT, с другой стороны, используется для хранения локальных дескрипторов, которые могут быть связаны с определенными процессами или задачами.

Таблицы дескрипторов обеспечивают механизм управления доступом к ресурсам памяти и системы, а также позволяют операционной системе эффективно управлять памятью и другими ресурсами в контексте многозадачности и многопользовательской среды.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (29006) 1 месяц назад
Вот согласен с предыдущим комментатором, яндексить в тысячу раз проще, чем задавать вопрос и доооолго ждать ответ