При смене архитекуры скопированый образ на новом железе работать не будет если у предыдущего была другая архитектура?

ФермаКактусов Высший разум (182768), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Стас Еролов [Z] Мыслитель (7427) 1 месяц назад
При смене архитектуры процессора, например, при переносе операционной системы с образа с одной архитектурой на другое устройство с другой архитектурой, могут возникнуть проблемы из-за несовместимости. Вот несколько основных причин, почему скопированный образ с одной архитектуры на устройство с другой архитектурой может не работать:

1. Драйвера устройств: Образ операционной системы содержит драйвера, предназначенные для работы на определенной архитектуре процессора. При смене архитектуры эти драйвера могут быть несовместимы с новым оборудованием, что приведет к неработоспособности устройства.

2. Ядро операционной системы: Ядро операционной системы должно быть скомпилировано под конкретную архитектуру процессора. Если ядро несовместимо с новой архитектурой, операционная система не будет запускаться.

3. Настройки BIOS/UEFI: Устройства с разными архитектурами могут требовать различных настроек BIOS/UEFI для корректной работы. Перенос образа на устройство с другой архитектурой может привести к конфликтам в BIOS/UEFI.

4. Уровень аппаратной совместимости: Некоторые программы или функции могут зависеть от определенной аппаратной архитектуры. При смене архитектуры эти программы могут не работать правильно.

В целом, перенос образа операционной системы с одной архитектуры на другую может потребовать дополнительных шагов, таких как установка драйверов и перекомпиляция ядра операционной системы под новую архитектуру. Однако в некоторых случаях успешный перенос операционной системы с различными архитектурами возможен при правильной подготовке и настройке устройства.
Остальные ответы
dev11.sys Просветленный (21563) 1 месяц назад
Если под образом понимается "винда", то работать она с большей вероятностью будет и на другом железе. Начиная с винды 8, ядро HAL поддерживает авто инициализацию и доустановку драйверов в процессе загрузки.
Андрей Князев Мыслитель (9321) 1 месяц назад
пройдет инициализацию и запустится. Можешь хоть с AMD на Intel прыгать. Пока x86, все окей