Как смартфон определяет что к нему по блютузу подключилось именно его устройство, может ли чужое представится как свое?

ФермаКактусов Высший разум (182246), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Костя Мигачёв Знаток (330) 1 месяц назад
Смартфон определяет, что к нему подключилось именно определенное устройство по Bluetooth с помощью процесса, называемого "спариванием". Когда вы подключаете устройство к смартфону по Bluetooth впервые, вы должны выполнить процедуру спаривания, в результате которой оба устройства обмениваются уникальными идентификаторами, называемыми "MAC-адресами". После этого смартфон запоминает этот MAC-адрес и связывает его с конкретным устройством. Когда устройство пытается подключиться по Bluetooth в следующий раз, смартфон сравнивает его MAC-адрес с теми, что у него уже сохранены. Если MAC-адрес соответствует, смартфон понимает, что это именно то устройство, с которым он ранее был спарен, и автоматически разрешает подключение. Если MAC-адрес не совпадает, смартфон не разрешает подключение и может потребовать повторного спаривания. Этот процесс обеспечивает безопасное и надежное соединение между смартфоном и устройством по Bluetooth.
ФермаКактусовВысший разум (182246) 1 месяц назад
мак адреса всегда уникальны и не бывало случаев когда чужая гарнитура может подключится посчитав устройство за свое?
Костя МигачёвЗнаток (330) 1 месяц назад
MAC-адреса обычно уникальны для каждого устройства, но существуют способы подделки. Это может привести к возможности чужого устройства подключиться к вашему. Однако, для подключения по Bluetooth необходим также пароль. Для предотвращения таких ситуаций лучше использовать сложные пароли и избегать подключения к ненадежным устройствам
Остальные ответы
AlRed Real Профи (936) 1 месяц назад
Смартфон определяет устройства, подключенные по Bluetooth, с помощью процесса, называемого "спаривание" (pairing). Когда вы пытаетесь подключить новое устройство к вашему смартфону по Bluetooth, обычно требуется выполнить процедуру спаривания, которая обеспечивает безопасное и уникальное соединение между вашим смартфоном и другим устройством.

Процесс спаривания включает в себя обмен уникальными кодами (обычно называемыми "пин-кодами") между устройствами. Эти коды используются для проверки подлинности и безопасности соединения. Приложение или функция Bluetooth на вашем смартфоне затем проверяет, совпадает ли код, полученный от другого устройства, с тем, который был ожидаемым во время спаривания. Если коды совпадают, устройства считаются успешно спаренными.

Чтобы чужое устройство представилось как ваше собственное при подключении по Bluetooth, злоумышленник должен был бы физически находиться поблизости и знать пин-код вашего устройства для успешного спаривания. Это крайне маловероятно, если вы не делитесь этой информацией.