От колыбели до сада

Вопрос строителям по крыше

Имеется старая крыша из брусьев, в целом без дыр, рубероид да металлические листы сверху, треугольная. В месте соединения с домом оставлен большой зазор сантиметров 10-15 буквально на улицу по всему периметру. Вопрос в том, чем можно максимально бюджетно и относительно долговечно заделать крышу изнутри, чтобы чердак превратить в сухую кладовую? Всё покрыть пеной и обшить osb? В общем, нужна самая недорогая гидро и тепло изоляция. В строительстве максимально не разбираюсь. Заранее спасибо

Пипец каша в голове... Старая крыша из брусьев.. Это что? Брус к брусу и не протекал. А вообще лучше - фотки сделайте и со следующим вопросом загрузите, хоть понятно будет.

Пока Вам не хватает не только знаний в строительстве, но и словарного запаса, чтобы описать проблему.
Умные люди ведь уже посоветовали сделать фото и выложить…
И уточните понятие «сухой чердак».
Это холодное помещение, как сейчас, или будете отапливать постоянно, как жилую часть дома?

Для заделки крыши изнутри можно использовать пенопласт или минеральную вату для утепления, а затем обшить все поверхности гипсокартоном или OSB плитами для дополнительной защиты от влаги. Также можно использовать герметизирующую пену для заполнения зазоров и сквозных отверстий. Это дешевое и эффективное решение для создания сухого и теплого помещения, подойдет для кладовой. Но если у вас нет опыта в кровельных работах , то лучше чтобы их выполняли специалисты

Завершение чердака в сухую кладовую можно выполнить с помощью пены, OSB-плит и гидроизоляционного материала. В данном случае, чтобы избежать протечек, рекомендуется обработать старую крышу гидроизоляционным материалом снаружи.

Для начала, необходимо удалить все старые покрытия с крыши, плотно заделать зазор между крышей и домом, а затем обработать поверхность гидроизоляционным составом. Затем можно залить пеной все щели и дыры, чтобы избежать проникновения холодного воздуха.

После этого, необходимо установить OSB-плиты на каркас крыши, закрепив их крышные гвоздями или винтами. Это обеспечит надежное основание для последующей отделки.

Далее, можно уложить поверх OSB-плит гидроизоляционный материал, например, рубероид или битумную мастику. Это поможет избежать протечек и защитит от влаги.

Таким образом, сочетание пены, OSB-плит и гидроизоляционного материала позволит вам максимально продлить срок службы крыши, обеспечив надежную гидроизоляцию и теплоизоляцию.

Зазоры закрой дощечками, присверли к стропилам, запень, закрой изнутри рубероидом или ещё чем-нибудь.
Основные площади закрой листами пенопласта, края запень и закрой всё ОСП панелями.