Откуда взялся витамин К ? и почему он так называется

himselfFriend Просветленный (33212), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Varezhka Мастер (1574) 1 месяц назад
Витамин К был открыт в начале 20-го века учеными датскими биохимиками Хенриком Дамом и Эдуардом Дойсе. Они проводили исследования на курах, которые страдали от кровотечений из-за недостатка в питании некоторых веществ. Дам и Дойсе обнаружили, что добавление определенного компонента в рацион кур помогло им избавиться от кровотечений. Этот компонент был назван "коагуляционным витамином" или "витамином K", от слова "Koagulation" (коагуляция).

Витамин К играет важную роль в процессе свертывания крови, поэтому его название связано с его функцией в организме. Витамин К необходим для образования протромбина, который является ключевым фактором свертывания крови. Без достаточного количества витамина К организм может столкнуться с проблемами свертываемости крови.

Таким образом, название "витамин К" происходит от его роли в коагуляции крови.
himselfFriendПросветленный (33212) 1 месяц назад
спасибо ! friend(ище)