С какой максимальной частотой можно окунать (поливать) орхидею Фаленопсис? Что-то сохнет кора, разрастаются корни, рас

BAD Robot Искусственный Интеллект (127069), на голосовании 2 недели назад
тёт цветонос, листья очень вялые, вянут (плохо перенесли химу). Быстро сохнет кора, в которой орхидея сидит.
Голосование за лучший ответ
Ct St Искусственный Интеллект (133074) 1 месяц назад
"Быстро сохнет кора, в которой орхидея сидит."
Влагу орхидея собирает из окружающего воздуха.
BAD RobotИскусственный Интеллект (127069) 1 месяц назад
Это же не ванда. Фаленопсис сидит в коре или субстрате.
Ct St Искусственный Интеллект (133074) Воздушными корнями собирает.
Шуня Искусственный Интеллект (648810) 1 месяц назад
я поливаю когда корни становятся серебристыми , а горшок легким. из воздуха фаленопсис тоже берет влагу , как и из коры . для этого у него есть воздушные корни. когда разрастаются корни это отлично .
BAD RobotИскусственный Интеллект (127069) 1 месяц назад
Мне надо точное время. Может быть, раз в 7 дней, а то растение околеет
Шуня Искусственный Интеллект (648810) BAD Robot, нет точного времени потому что разные условия содержания. у кого-то дома влажность воздуха в норме , а у кого-то она нулевая и там растение быстрее теряет влагу
BAD RobotИскусственный Интеллект (127069) 1 месяц назад
Да, можно, наверное попробовать.
Шуня Искусственный Интеллект (648810) BAD Robot, я так иногда делаю со своими. это не опасно
Вера ******* Просветленный (23440) 1 месяц назад
Растения - любые - не поливают по календарю. Раз сохнет - замачивайте в ведре/тазике и пусть насыщается. Причём и листья можно в воду опустить тоже. Пока тургор не восстановится, нужно поить. И да, по цвету корней очень легко определять её потребности - сочно-зелёные сыты, белёсо-серые - пора поливать.
Просветленный (28938) 1 месяц назад
Орхидея Фаленопсис требует определенной влажности воздуха и почвы для здорового роста. Максимальную частоту полива можно определить, опираясь на конкретные условия выращивания и тип почвы, но обычно фаленопсису следует поливать примерно раз в неделю или при высыхании верхнего слоя субстрата на глубине 1-2 см. Важно делать поливы так, чтобы вода не застаивалась в горшке, поэтому можно также установить орхидей на поддон или подставку, чтобы излишняя влага могла стекать.

Если кора с орхидеей начала быстро сохнуть или листья стали очень вялыми, это может свидетельствовать о недостатке влаги. Чтобы увеличить влажность воздуха, можно использовать увлажнители или регулярно распылять воду вокруг растения. Также можно разместить контейнеры с водой рядом с орхидеей, чтобы повысить влажность окружающего воздуха.

Что касается пересадки орхидеи, если корни начинают разрастаться или пробиваются сквозь кору, это может быть знаком того, что растение нуждается в пересадке. При пересадке также стоит обратить внимание на состояние коры и корней, возможно, потребуется заменить ее на свежую.

Если орхидея плохо перенесла химическое воздействие, то может потребоваться дополнительная забота и внимание, чтобы помочь растению восстановиться. Помимо правильного полива и ухода, можно также удобрять орхидею удобрениями для орхидей, но следует обязательно следовать инструкциям по применению.