Вероятность и статистика

Paradox ParadoX Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
Верны ли утверждения о графах?

Выбери правильные варианты ответа из списков.

1 Если в графах поровну рёбер и вершин, то такие графы не всегда одинаковые.

2 Степень вершин в графе — это количество исходящих из него рёбер.

3 Сумма степеней всех вершин графа в два раза меньше количества его рёбер.

4 В любом графе количество вершин нечётной степени нечётно.

5 В любом графе сумма степеней всех вершин — это чётное число.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий . Ученик (189) 1 месяц назад
Верное утверждение. Графы могут иметь одинаковое количество вершин и рёбер, но при этом различную топологию.

Неверное утверждение. Степень вершины в графе - это количество инцидентных ей рёбер, а не только исходящих из неё.

Верное утверждение. Это следует из теоремы о рукопожатиях в графах: сумма степеней всех вершин в графе равна удвоенному числу рёбер.

Верное утверждение. Если в графе количество вершин нечётной степени чётно, то сумма степеней всех вершин будет нечётной, что противоречит теореме о рукопожатиях.

Неверное утверждение. Примером контрпримера к данному утверждению может служить граф с одной вершиной не имеющей инцидентных рёбер, в таком случае сумма степеней всех вершин будет равна нулю.
Павел ОтрощенкоУченик (174) 1 неделю назад
НЕ ВЕРЬТЕ ФИГНЯ
사라 Знаток (280) 1 месяц назад
верно
неверно
верно
неверно
사라Знаток (280) 1 месяц назад
аааа нет
верно
неверно
верно
неверно
верно
Venti_G.I. Ученик (102) 3 недели назад
Верно
Неверно
Верно
Leon PublovichУченик (113) 2 недели назад
правильно