Нужно ли грунтовать фанерный пол перед покраской и чем?
Желательно просто на вопрос ответить, без зачем почему и т.д. и т.п. Пожалуйстааааа

При использовании алкидно-уретановых красок для пола, пол грунтуется этой же краской, разбавленной уайт-спиритом на 10%. Это должно быть написано в инструкции на банке краски. А вообще это некачественная дешманская краска. Хватит на год максимум. Укрывает плохо, стирается быстро. Купите лучше Текс краска для бетонных полов. Она и по дереву и недорогая и хорошего качества. Я бы эту краску выбросил. Ну или можно стены курятника какого-нибудь покрасить.
Ксилолом разбавь пожиже и первый слой будет как грунтовка . После первого слоя еще поверхность по любому шлифануть надо . Эти краски ворс древесины поднимают ,поэтому и пожиже этот слой грунтовочный надо делать
часть, самой краски растворителем, разбавить, чтобы была как жидкая сметана, и прокрасить первый слой, это и будет вместо грунтовки.
Да, рекомендуется грунтовать поверхность перед нанесением краски. Для этого можно использовать грунтовку на основе акрила или алкидной грунтовки. Грунтовка поможет улучшить адгезию краски к поверхности, улучшить ее стойкость и равномерность покрытия.

Грунтовка