Загрузочные носители. Резервные копии ОС

Михаил Константинов Мыслитель (9952), закрыт 1 месяц назад
Вопрос знатокам программы CyberProtectHomeOffice, ранее называлась Acronis True Image.
При возможном сбое моей ОС Windws7 хотелось бы самому восстановить прежнее состояние ПК.

1 Хочу сделать Резервное копирование, но никак не определюсь чего: всего компа или дисков с разделами - скришоты

2 Создаю загрузочну флешку: Открываю «Мастер создания загрузочных носителей», выбираю Windows 7, Далее «Тип загрузочного носителя» - Носитель на основе WinPE. Программа предла

гает по ссылке установить Windows AIK, затем её распаковать, запустить файл и вернуться в это окно ( где создаётся носитель). По ссылке не скачивается. Установил на основе Linux. Но есть сомнение, что это не правильно.
Скачал Windows AIK c сайта microsoft. И призадумался - программа 1,0ГБ, можно ли её потом удалить. И почему так сложно? Пробовал WinPE в программе AOMEI Backupper, там нет таких заморочек - но не работает. На основе Linux устанавливает.
Не лучше ли выбрать метод создания «Простой» - (скриншот)? Я его не открывал, может там тоже свои прибамбасы .

3 Не пойму зачем Загрузочная флешка, если есть резервная копия всего компьютера или дисков.
Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Винни Просветленный (33845) 1 месяц назад
это делается так...
---
на диске C система, на диске D всё остальное. Разбить диск можно программой Acronis Disk Director. Когда драйверы установлены, проги нужные и прочее, делаете резервную копию программой Acronis True Image, и помещаете эту копию на диск D, или на физически другой диск, только не на системный. Теперь вы ничего не боитесь и не нужны никакие антивирусы файерволы и подобная хрень. Восстановить систему из копии этим же Acronis True Image дело 5 минут. Пишите iso образы Акронисов на флешку. Всё это делается из под BIOS. Разве плохо взять и научиться этому и перестать беспокоиться за свою драгоценную винду раз и навсегда?
---
ссылки на образы которыми пользуюсь
--
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5430596
--
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5603519
--
мультифлешку делаю программой WinSetupFromUSB 1.5
Михаил КонстантиновМыслитель (9952) 1 месяц назад
Спасибо!!!!!!!!!!!! "Разве плохо взять и научиться этому и перестать беспокоиться за свою драгоценную винду раз и навсегда?" Вот и учусь в свои 77 лет. Запоздал немножко))))
Винни Просветленный (33845) Михаил Константинов, был бы интерес, научиться можно чему угодно в любом возрасте, пожалуйста )
Остальные ответы
CIA Central Intelligence Agency Профи (854) 1 месяц назад
Понимание процесса создания резервной копии и загрузочного носителя важно для эффективного восстановления системы в случае возникновения проблем. Рассмотрим ваши вопросы по порядку:

1. **Выбор объекта резервного копирования**: Резервная копия всего компьютера обычно включает в себя операционную систему, все установленные программы, данные и настройки. Это позволяет восстановить систему полностью. Создание копии отдельных дисков и разделов может быть полезным, если у вас есть важные данные на отдельных разделах, которые нужно отделить от системы.

2. **Создание загрузочного носителя**: Загрузочный носитель на основе WinPE (Windows Preinstallation Environment) позволяет запустить систему с флешки и восстановить резервную копию. Установка Windows AIK (Automated Installation Kit) может потребоваться для создания этого типа носителя. Программы используют различные технологии загрузки, такие как WinPE или Linux. Оба метода могут быть эффективными, важно выбрать тот, который соответствует вашим потребностям и предпочтениям.

3. **Значение загрузочного носителя**: Загрузочная флешка с резервной копией может быть необходима в случае, если операционная система не загружается нормально. Она позволяет запустить компьютер с флешки и восстановить систему из резервной копии. Это полезно, если возникают проблемы с загрузкой операционной системы, например, из-за повреждения системных файлов или вирусной атаки.

Чтобы сделать процесс создания резервной копии и загрузочного носителя более понятным и удобным для вас, рекомендуется изучить инструкции и руководства по программе CyberProtectHomeOffice или Acronis True Image. Также не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам или в сообщества пользователей этих программ для получения дополнительной поддержки и советов.
Михаил КонстантиновМыслитель (9952) 1 месяц назад
Спасибо. Весьма подробно. Только в п2 -"Оба метода могут быть эффективными, важно выбрать тот, который соответствует вашим потребностям и предпочтениям". Я далёк от этого, поэтому и спрашиваю подойдёт ли флешка на основе Linux или устанавливать Windows AIK и продолжать установку
Миша Искусственный Интеллект (255365) 1 месяц назад
"Резервное копирование, но никак не определюсь чего"
Только загрузочного раздела и раздела на котором установлен windows.
"Не пойму зачем Загрузочная флешка"
Если система перестанет работать то загрузится с флешки, выбрать образ восстановления, 5 минут и готово.

Вы все усложнили до предела.
Надо один раз создать образ boot.wim. добавить его в загрузчик и поудалять все эти программы за ненадобностью.
Создавать резервные копии и восстанавливать можно будет при включении ПК.
Михаил КонстантиновМыслитель (9952) 1 месяц назад
Спасибо Всё понял про флешку и резервное копирование. Про Windows AIK и дальнейшую установку правильно ли я понял, что надо продолжить? А метод создания "Простой" не лучше ли он?
Миша Искусственный Интеллект (255365) Михаил Константинов, Пожалуйста. Простой достаточно.
Ярило Просветленный (26669) 1 месяц назад
Простите, но я очень стар для того, чтобы вспомнить 7. Хотя Виндовс помню с версии 2

В любом случае ОС есть ОС и в ней всегда есть резервная копия. В 10 и 11 требуется флешка 14 ГБ +

Её и надо создавать. На основе Линукс - ни о чём. Может быть только на основе КАКОЙ-ТО КОНКРЕТНОЙ ОС семейства Линукс. Какой - Вы не назвали. И да, в Виндовс это не поможет никак.