Растут больные листья у калатеи

Ирина Шрейнер Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
Почему у калатеи стали сразу расти больные листья. Тонкие очень и прозрачные по краю листья.
Голосование за лучший ответ
kazatschka Оракул (74428) 1 месяц назад
Калатее нужна высокая влажность воздуха, но не переувлажнение корней.
airenlaitЗнаток (467) 1 месяц назад
Эта калатея растет у меня 20 лет, но такого не было, все остальные листья нормальные, а новые растут такими
kazatschka Оракул (74428) airenlait, по моему опыту, так проявляется залив корней. Неужто реально - 20 лет?
Мяу Искусственный Интеллект (387074) 1 месяц назад
недостаток влажности, видимо, у вас неподходящий микроклимат.. я для своих калатей купила б/у аквариум, сделала из него флорариум с подсветкой и закрытой крышкой.. внутри установлена емкость с водой
airenlaitЗнаток (467) 1 месяц назад
Эта калатея растет у меня 20 лет, но такого не было, все остальные листья нормальные, а новые растут такими
Вера ******* Просветленный (23430) 1 месяц назад
Сухой воздух вокруг растения. Поставьте рядом чашки с водой или в поддон насыпьте керамзит и держите его постоянно увлажнённым. Правда, всё равно может не помочь... калатеи - ещё те капризули.
airenlaitЗнаток (467) 1 месяц назад
Эта калатея растет у меня 20 лет, но такого не было, все остальные листья нормальные, а новые растут такими
Просветленный (28938) 1 месяц назад
Существует несколько причин, по которым листья калатеи могут стать больными и тонкими с прозрачными краями:

1. Недостаток влаги: Калатеи требуют высокой влажности, и если растение не получает достаточного количества воды, листья могут стать тонкими и прозрачными.

2. Недостаток освещения: Калатеи предпочитают diffused sunlight или полутень. Если растение находится на прямом солнце, это может привести к ожогу листьев, что делает их тонкими и прозрачными.

3. Повреждения корней: Если корни калатеи повреждены из-за пересыхания, избыточной влаги или неправильного навоза, растение может испытывать стресс, что отразится на его листьях.

4. Заболевания или вредители: Калатеи могут также поражаться различными болезнями и вредителями, такими как тля, мучнистые червецы и грибковые инфекции. Это может привести к высыханию и обесцвечиванию листьев.

Для устранения проблемы необходимо обеспечить растению правильные условия ухода, включая регулярный полив, правильное освещение, необходимую влажность и проверку на наличие болезней или вредителей.