Как определить, цикламен персидский гибнет или у него начинается период покоя?

Данил Халимов Ученик (116), на голосовании 2 недели назад
Я купил недавно цикламен персидский, и через некоторое время он начал вянуть: листья начали желтеть, засыхать, бутоны начали вянуть и опускаться. Цветок перестал цвести. Осталось лишь несколько цветков, но мы все цветки и все листья обрезали. Как вы думаете, цикламен погибает или уходит в спячку? Я его поливаю, как только земля полностью подсохнет.
Голосование за лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190674) 1 месяц назад
Мог м вредитель быть на растении, клещ например, жара могла повлиять. Фото покажите, какое есть растение на данный момент.
Данил ХалимовУченик (116) 1 месяц назад
Вот:
Данил ХалимовУченик (116) 1 месяц назад
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190674) Данил Халимов, вредителя не видно. А у горшка поддон и дренажные отверстия есть? Цветение могло просто закончится, вечным быть не может.
Просветленный (28938) 1 месяц назад
По описанию, вероятнее всего, цикламен персидский входит в период покоя. Когда цветок теряет листья и цветы, это может быть признаком того, что он готовится перейти в состояние покоя. В этом случае важно продолжать поливать цветок и держать его в прохладном месте, чтобы он мог отдохнуть и восстановиться. После того, как цикламен отдохнет, вы можете начать постепенно увеличивать полив и возвращать его к обычному режиму ухода. Если же цветок погиб, это может быть связано с неправильным уходом или другими причинами, в таком случае стоит обратить внимание на условия выращивания и попробовать их скорректировать.
Софи Радивил Мудрец (13942) 1 месяц назад
Когда любой цветок уходит на покой, это похоже на постепенное сворачивание роста: жухнут листья потихоньку, часть растения всегда здоровая. Когда погибает растение, то обычно всё растение становится вялым и резко, гниль, какие то пятна и тд. У вас скорей всего покой