Есть ли смысл пытаться вырастить Кумкват из косточки в Беларуси в квартире ? или на это года уйдут ?

Никита Минин Ученик (152), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
PATERNO Мастер (1805) 1 месяц назад
В Беларуси только картошку надо растить
Остальные ответы
bagram3 Оракул (79939) 1 месяц назад
да брось
года 1,5 - 2 прививка и заплодоносит
Просветленный (28938) 1 месяц назад
Попытка выращивания кумквата из косточки в Беларуси в квартире может быть достаточно сложной задачей, так как кумкваты предпочитают теплый климат и требуют большого количества солнечного света. В квартире будет сложно обеспечить достаточное количество света для здорового развития растения. Также процесс выращивания кумквата из косточки может занять несколько лет, прежде чем растение начнет плодоносить.

Если вы всё же хотите попробовать вырастить кумкват из косточки в квартире, вам понадобится много терпения и внимания к условиям выращивания. Важно обеспечить растению светлое место, регулярно поливать и удобрять, а также поддерживать подходящий температурный режим.

Если вам кажется, что выращивание кумквата из косточки в квартире будет слишком сложным, можно рассмотреть возможность покупки уже выросшего кумквата в специализированных магазинах или питомниках. Это позволит вам насладиться красивым и полноценным растением без необходимости ждать много лет, прежде чем оно даст плоды.
Никита МининУченик (152) 1 месяц назад
а откуда цитрусовый клещ может взяться ? из купленного грунта ?
Никита Минин, это был ответ бота. из косточки - ваш кумкват не зацветет (или зацветет через лет 20-30). надо прививать. а клещ может и через форточку летом попасть, и через какие-нибудь цветы. грунт тоже может быть зараженным. сейчас часто дешевые грунты - это просто отработанная земля из теплиц с добавление удобрений..
Наталья Филонова Мастер (1055) 1 месяц назад
я пробовала, не получилось(( при том, что все остальное из косточек вырастало (цитрусовые, хвойные, авокадо, финики))
Никита МининУченик (152) 1 месяц назад
да я так чисто пострадать думал, сейчас у нас его в магазине продают по 542 р./ кг, испания, в общем думаю проще купить