Открытые струны на гитаре - какие ноты?
ищу сабж, как настраивать гитару, в интернете куча разных мнений (местами полностью съеханых на одну ноту вверх или вниз). помню еще из детства, по программированию, что правильно CDEFGAB, по-русски это до-ре-ми-фа-соль-ля-си (что все помнят со школы).
так? это правильное соотношение русских и иностранных названий? тюнер пишет буржуйскими буквами, иначе никак.
как правильно и почему много разных вариантов? (включаю вообще какую-то неизвестную мне ноту Н)?
и еще один глупый вопрос: может ли случиться так, что я настрою струну на правильную ноту, но она будет другой октавы? настраиваю по тюнеру. понимаю, что вопрос тупейший, но помогите разобраться, кто в теме. спс!
Дополненя смотрю, сколько людей - столько и мнений. даже здесь в вопросе не нашлось единого.
Нет. E, A, D, G, H, E снизу вверх
Как настроишь, такие и будут. По стандарту - ми первой октавы, потом си, соль и ре малой октавы, потом ля и ми большой октавы.
нижняя струна ми, вторая си, третья соль, четрвертая ре, пятая ля, шестая тоже ми.
По тюнеру настроете нормально, в одной октаве.
E -ми. первая струна
В си. вторая
G соль
D рэ
А ля
Е ми. шестая
Чё за люди)
Ответить нормально не могут )
Н -- си по-русски и по-немецки, при этом В -- си-бемоль.
В -- это си по-американски. При этом си-бемоль будет Вь.
С распространением интернета про Н знают только музыканты.